Основатель Uniswap Хейден Адамс сообщил, что день запуска итерации Uniswap v3 был более успешным, чем его предшественник с точки зрения объема.

В своем твите 6 мая Адамс объявил о запуске Uniswap v3 за день до этого с оглушительным успехом. Он отметил, что за первые 24 часа работы v3 уже обработал более чем в два раза больше объема, чем v2 за первый месяц.

Разделив объем Uniswap на общее значение locked, или TVL, Адамс заявил, что платформа работает с большей эффективностью, чем ее форма v2. В то время как в v2 объем составил 1,1 миллиарда долларов и 8,1 миллиарда долларов в ТВЛ в течение первого дня при коэффициенте эффективности 13%, в v3 объем составил 150 миллионов долларов и 300 миллионов долларов в ТВЛ при коэффициенте эффективности 50%, по словам Адамса.

Прошло ~24 часа с момента запуска @Uniswap v3

Начальные состояния:

v3 24 часа vol: $150 млн
v3 24 часа объем: $150 мл v3 твл: $300 млн
объем/твл (КПД) = 50%

v2 24hr vol: $1.1 b
v2 tvl: $8.1 b
объем/твл = 13%

В свой первый день v3 уже видел более чем в два раза больше объема, чем v2 в свой первый месяц

— Хейден Адамс (@haydenzadams) 6 мая 2021 года

На момент написания этой статьи панель мониторинга Uniswap сообщала о ежедневном объеме в размере 214 миллионов долларов с ТВЛ в размере 350 миллионов долларов для v3. За тот же период состояние версии 2 составило 1,1 миллиарда долларов в ежедневном объеме, и, конечно, за время ее работы она накопила около 8 миллиардов долларов в ТВ.

Пожиратель газа?

Не все были так очарованы последней итерацией самого популярного в мире СЕКСА, когда пользователи жаловались на затраты, связанные с использованием v3. Один из респондентов Адамса заявил:

- Теперь совершать ошибки еще дороже. Попытался перенести свою ликвидность UNI/ETH в V3, потерпел неудачу и заплатил за газ на сумму 108,09 доллара США."

Управляющий партнер Dragonfly Capital Хасиб Куреши также заявил, что v3 дороже в использовании, чем его предшественник, отметив пример сделки, в которой он попытался обменять 3 эфира на DAI.

"Похоже, что Uniswap v3 дороже газа, чем v2, примерно как и ожидалось. В частности, это примерно на 28% дороже для транзакций с одним прыжком, как это выглядит. Для более крупных транзакций, которые пересекают несколько тиков/ведер, затраты на газ должны быть немного больше."

Другие жаловались на затраты, понесенные при создании пула и добавлении ликвидности на новой платформе, причем один утверждал, что заплатил 0,2 ETH на сумму примерно 750 долларов.

Полный чейнджер игры, чувак, и как только я получу свою голову от всех функций V3, я буду наслаждаться еще больше. Но, чувак, земля, которую я провел за последний год, нереальна - следующий вызов, пожалуйста, босс! #eth #газ #крипто

— Lunchd (@lunchdorset) 6 мая 2021 года

DeFiPrime прокомментировал сложности использования нового интерфейса через свою ленту Telegram, заявив::

"Добавить ликвидность UI теперь требует степени магистра, чтобы выяснить, как оценить вашу позицию ликвидности. Это огромный шаг назад от той простоты, которая была у нас в v2."

Сборы по — прежнему кажутся основным недостатком использования платформы-хотя то же самое можно сказать о большинстве проектов DeFi на Ethereum в последние месяцы. Uniswap нужно дождаться запуска оптимизма, чтобы довести масштабирование второго уровня до v3.

29 марта Cointelegraph сообщил, что ежедневная генерация платы Uniswap превысила биткойн на 1,7 миллиона долларов.

Источник