Элон Маск продвигает планы по внедрению платежных функций в Twitter, что принесет еще одну статью дохода испытывающему трудности гиганту социальных сетей. 

Хотя технология будет ориентирована в первую очередь на фиатные деньги, она будет построена таким образом, чтобы в будущем можно было добавить крипто-функциональность.

Twitter и платежи

Как сообщила в понедельник Financial Times, Эстер Кроуфорд - директор по управлению продуктами Twitter - работала с небольшой командой над разработкой архитектуры для внедрения платежей на платформу. Сейчас она является исполнительным директором Twitter Payments LLC.

После регистрации в ноябре в Казначействе США в качестве платежного процессора компания также подала заявку на получение лицензий регулирующих органов штатов по всей территории США, чтобы получить право на выполнение этой задачи. Компания надеется завершить лицензирование в США в течение года, а затем выйти на международный рынок. 

Маск ранее проявлял интерес к тому, чтобы привнести в Twitter набор платежных услуг, начиная от одноранговых транзакций и заканчивая дебетовыми/кредитными картами, создав "приложение для всего", которое облегчит платежи, торговлю и обмен сообщениями. Это даже позволит людям покупать товары непосредственно через платформу. 

Он даже намекнул на добавление возможности оплаты Dogecoin в Twitter - хотя пока никаких подобных планов не подтверждено. 

По данным The New York Times, ранний питч-дек для инвесторов в мае прошлого года показал, что Маск планирует получить от Twitter 1,3 миллиарда долларов дохода от платежей к 2028 году. Это еще один шаг Маска, направленный на то, чтобы сделать Twitter более прибыльным, включая размещение верификации за платной стеной и сокращение тысяч сотрудников. 

До того, как Маск возглавил компанию, Twitter уже изучал возможности чаевых и электронной коммерции. В этих обновлениях были включены чаевые в биткоинах на основе технологии Lightning, а вскоре после этого появились чаевые в эфире и поддержка NFT

Dogecoin снова растет

После того, как Financial Times сообщила об этом, Dogecoin ненадолго взлетел до дневного максимума в $0,091, но через несколько часов снова упал до $0,086. 

Dogecoin уже давно реагирует на новости, связанные с Элоном Маском, независимо от того, имеют они отношение к конкретной монете-мемуару или нет. Цифровая валюта подскочила на 22% в преддверии поглощения Маском компании Twitter, когда он переезжал в штаб-квартиру Twitter. 

Маск ранее высказывал мнение, что Dogecoin лучше, чем Bitcoin, справляется с транзакциями благодаря большему пределу размера блока и более высокой скорости блока. Он также регулярно общается с создателем монеты-мема Билли Маркусом в Твиттере. 

Источник