Австралийская криптовалютная платформа Marhaba DeFi заявляет, что на ее платформе наблюдается активный спрос на криптовалютные продукты, одобренные Халяль, а к концу 2022 года планируется выпустить пакет новых продуктов, соответствующих нормам исламского права.

Запущенная в 2020 году, платформа ориентирована на соблюдение правил "исламских финансов", которые относятся к тому, как предприятия и частные лица привлекают капитал в соответствии с шариатом, или исламским правом.

Выступая перед Cointelegraph, основатель и генеральный директор Marhaba DeFi Накиб Мохаммед сказал, что с момента запуска активные пользователи их мультичейна "Sahal Wallet", не подлежащего хранению, выросли примерно до 40 000:

"Людям нужна платформа, где они могут доверять каждому токену, с которым они взаимодействуют, поэтому нам не нужно охотиться на различных платформах, обращаться к различным [исламским] ученым или экспертам с вопросом: "Могу ли я инвестировать в этот протокол, этот токен, эту стратегию?".

"Вы просто загружаете кошелек, и он предоставит вам все, что является халяльным в криптоэкосистеме", - добавляет он.

Marhaba, что в переводе с арабского означает "добро пожаловать", также планирует выпустить в этом году еще четыре криптопродукта, соответствующих нормам исламского права. По словам Мохаммеда, это будет "сквозная халяльная экосистема" для тех, кто исключен из рынка из-за несоответствия нормам шариата.

Первая - TijarX, которая, по его словам, является первой халяльной децентрализованной биржей (DEX) для токенов, обеспеченных товарами, халяльным решением для стейкинга DeFi, платформой для сбора ликвидности и новой версией существующего халяльного рынка неплатежеспособных токенов (NFT).

"Фундаментальным свойством блокчейна является его прозрачность, неизменность, поэтому перенос исламских финансов на блокчейн имеет идеальный смысл. Благодаря этой прозрачности блокчейн является идеальной головоломкой, которая заполняет этот пробел".

Первыми криптовалютами, запущенными в этом месяце на TijarX DEX, станут токенизированные серебро и золото, обеспеченные реальными и проверенными запасами слитков. Мохаммед говорит, что на платформу будут добавлены такие токены, как пшеница, ячмень, соя и какао.

Мохаммед говорит, что обсуждения уже ведутся, но ничто не добавляется на платформу без процесса проверки, который гарантирует не только наличие у поставщика достаточной ликвидности для обработки объема, но и соблюдение исламских законов.

"Если бизнес не соответствует нормам шариата, если он не халяльный, то мы не можем разместить его на платформе. Все это очень трудоемкий и интенсивный процесс, но нас это абсолютно устраивает".

Именно этот процесс привел к тому, что создание платформы для ставок M.I.R.O. заняло восемь месяцев "из-за сложности решения проблемы соблюдения норм шариата в этом пространстве".

Ставочная платформа основана на исламской концепции Ju`ala, которую Мухаммед описывает как "вознаграждение за работу". Пользователи получают "комиссионные", часть дохода платформы, за выполнение работы в рамках платформы, например, участие в управлении и голосовании по предложениям.

Комбайн для сбора ликвидности Marhaba работает по отдельной исламской финансовой схеме разделения прибыли и убытков, называемой "Мударабах", где одна сторона предоставляет капитал, а другая - рабочую силу, и обе делят прибыль и убытки.

Мохаммед объясняет, что начисление или получение процентов в исламе считается эксплуатацией, и комбайн ликвидности станет "переменой в игре" для тех, кому запрещено получать проценты из-за своих убеждений, поскольку они получат возможность ознакомиться с продуктом подобного стиля.

Marhaba также предлагает решения для исламского бизнеса, использующего НФТ. Вторая версия рынка НФТ будет предназначена для бизнеса, Мохаммед сообщил, что он уже сотрудничает с пятью организациями, которые будут использовать НФТ.

В апреле Marhaba выдала первый сертификат NFT Halal, и Мохаммед заявил, что это та область, в которой он хочет лично убедиться в удобстве использования и принятия, поскольку это даст потребителям большую прозрачность в отношении действительности сертификата Halal.

"Сертификация NFT - это способ авторизации, аутентификации и гарантии того, что сертификация действительна и не просрочена, что предприятие обновило свою сертификацию".

"За это нас очень ценили в обществе", - добавил он.

Запуск TijarX запланирован на 27 сентября, обновленный рынок NFT - на конец октября, M.I.R.O. и Liquidity Harvester - на первые недели ноября и декабря соответственно.

Источник