Высокие комиссии за транзакции были постоянным бременем для инвесторов и блокчейн-проектов, по крайней мере, с 2014 года, когда один из создателей сети Ethereum Виталик Бутерин заявил, ссылаясь на Биткойн: «Интернет денег не должен стоить 0,05 доллара за транзакцию. абсурда ".

Перенесемся в ноябрь 2021 года, и простой акт утверждения токена, чтобы его можно было провести на Uniswap, может стоить до 50 долларов в эфире (ETH) в зависимости от времени суток.

Средняя стоимость газа Ethereum. Источник: Etherscan
Средняя стоимость газа Ethereum. Источник: Etherscan

Даже решения уровня 2, которые были объявлены протоколами, которые помогут решить проблему с оплатой, не смогли избежать проклятия высокой платы, связанного с перегруженностью сетей, поскольку новые пользователи с каждым днем ​​подключаются к экосистеме криптовалюты.

Разве арбитрам не должен быть дешевым, лол, какая шутка pic.Twitter.com/v839tZ4nch

- satsdart (@satsdart) 2 ноября 2021 г.

Пользователи переходят в сети с низкой комиссией

В результате постоянно высоких комиссий Ethereum все большее число пользователей переходят активы в более дешевые сети, совместимые с виртуальными машинами Ethereum (EVM). Данные Dune Analytics показывают, что общая стоимость заблокированных протоколов мостов имеет тенденцию к росту с начала октября.

Общая стоимость заблокирована на мостах Ethereum. Источник: Dune Analytics.
Общая стоимость заблокирована на мостах Ethereum. Источник: Dune Analytics.

Как показано на диаграмме выше, мост Ronin стал одним из наиболее популярных протоколов за последний месяц во многом благодаря тому, что пользователи Axie Infinity перенесли активы на платформу с более низкой комиссией.

Популярность Axie Infinity показана на следующей диаграмме из Token Terminal, отображающей доход от протокола.

Лучшие проекты по совокупной выручке от протокола за последние 7 дней. Источник: Token Terminal
Лучшие проекты по совокупной выручке от протокола за последние 7 дней. Источник: Token Terminal

Протокол, занимающий третье место по доходу, занимает PancakeSwap (CAKE), протокол DeFi с высоким TVL в умной цепи Binance, который предлагает значительно более низкие комиссии за транзакции, чем те, что есть в Ethereum.

Большинство лидеров роста с точки зрения TVL за последнюю неделю также являются протоколами, которые либо присутствуют у конкурентов Ethereum, либо предлагают функциональность с несколькими цепями в средах боковой цепи.

Топ проектов по тренду ТВЛ за последние 7 дней. Источник: Token Terminal
Топ проектов по тренду ТВЛ за последние 7 дней. Источник: Token Terminal

Avalanche, Abracadabra.money, Yield Yak, Benqi, SpookySwap и Loopring также являются мультицепочечными сетями или сетями, совместимыми с боковой цепью Ethereum, которые за последние 7 дней значительно увеличили TVL.

Если в ближайшее время не удастся что-то сделать в отношении высокой стоимости транзакций в сети Ethereum, тенденция миграции ликвидности в другие блокчейны, вероятно, сохранится.

Источник