После более чем 11-летнего перерыва "спящий" Bitcoin-адрес, содержащий $31 млн. в BTC, недавно неожиданно ожил. 22 июля 2023 года он перевел весь свой баланс на новый адрес.

Ранний адрес BTC возвращается к жизни

Биткойн существует с 2009 года, поэтому существуют неактивные адреса, на которых уже много лет хранятся большие объемы BTC. Некоторые из первых последователей этой криптовалюты смогли купить ее очень дешево, но закрытые ключи от многих из этих адресов были утеряны, что навсегда заблокировало их. Однако время от времени некоторые из этих адресов неожиданно возвращаются к жизни, когда их владелец вновь получает доступ к средствам.

Этот адрес был одним из самых первых адресов Bitcoin. Согласно цепочечным данным, первая транзакция по нему в размере 1 037 BTC была проведена в ноябре 2012 года. В то время цена каждого BTC составляла всего 12,41 долл. Затем в течение нескольких лет на него регулярно поступали небольшие депозиты BTC. В настоящее время цена биткойна составляет 29 828 долларов США, таким образом, его общая стоимость составляет чуть более 31 млн. долларов США.

💤 💤 💤 💤 💤 💤 Спящий адрес, содержащий 1 037 #BTC (31 080 234 USD), только что был активирован после 11,3 лет! https://t.co/6cW9vnTOhD

- Whale Alert (@whale_alert) 22 июля 2023 г.

Существует несколько вариантов того, что могло побудить владельца внезапно переместить эти средства спустя столько времени: от восстановления контроля над закрытыми ключами до обналичивания средств и получения прибыли. Какова бы ни была причина, внезапное возрождение "спящих" адресов Bitcoin способно вызвать ажиотаж и интерес в сообществе Bitcoin.

 Цена BTC остается ниже 30 000 долларов | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC остается ниже 30 000 долларов | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Последствия для цены биткойна

Когда большое количество BTC внезапно приходит в движение, это может вызвать временные колебания цен. Мгновенная распродажа активов может привести к падению рыночной цены Bitcoin. Однако эти эффекты часто бывают кратковременными. В долгосрочной перспективе увеличение объема циркулирующего предложения вряд ли окажет существенное влияние на цену биткойна в связи с быстрыми темпами его распространения.

В этом году также активно появлялись "спящие" адреса BTC. Еще в мае аналогичный адрес, содержащий 1 000 BTC и пролежавший без движения более 11 лет, перевел 400 BTC на новый кошелек. В феврале BTC-адрес, простоявший без движения 11 лет, вернулся к жизни и перевел BTC на сумму 9,6 млн. долл.

Эти примеры показывают, что даже если адрес долгое время не используется, всегда есть вероятность того, что средства снова начнут двигаться. Однако многие из этих адресов, похоже, потеряны навсегда. По данным IntoTheBlock, около 29% от общего объема циркулирующей массы Биткойна в настоящее время считаются навсегда потерянными после того, как они оставались без движения в течение более пяти лет.S

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник