К концу июня 2021 года 2,91 миллиона уникальных адресов Ethereum взаимодействовали по крайней мере с одним протоколом DeFi, что на 65% больше, чем в предыдущем квартале. «По мере того, как образование, управляемое сообществом, простые пользовательские интерфейсы, привлекательные результаты и общая осведомленность о передовых методах DeFi росли в течение квартала, росло и количество новых адресов», - говорится в отчете.

ConsenSys предупредил, что кошельки, не связанные с хранением, такие как MetaMask, облегчают людям создание и финансирование нескольких учетных записей, что означает, что количество адресов и пользователей не идеально согласовано. Тем не менее, MetaMask можно рассматривать как еще один важный индикатор для выявления тенденций в DeFi. Как отмечает ConsenSys, к 1 июня количество активных пользователей MetaMask в месяц превысило 7,3 миллиона. В отчете поясняется:

«Это отчасти связано с ростом числа приложений DeFi в других сетях, совместимых с виртуальными машинами Ethereum (EVM), к которым пользователи могут получить доступ через MetaMask, например, BSC и Polygon».

MetaMask, запущенный ConsenSys в 2016 году, стал одним из самых популярных кошельков криптовалюты для пользователей DeFi. Его популярность также была связана с растущим распространением децентрализованных бирж, таких как Uniswap.

Неудивительно, что рост DeFi сопровождался резким ростом адресов Ethereum. На момент написания в сети Ethereum было более 165 миллионов уникальных адресов, по сравнению с примерно 131 миллионом в начале года, согласно данным, предоставленным etherscan. Таким образом, активные адреса DeFi составляют менее 2% всех адресов Ethereum.

Помимо активных адресов, поставка стейблкоинов - еще один важный показатель, который ConsenSys использует для отслеживания роста DeFi:

«Предложение стейблкоинов продолжало расти быстрыми темпами во втором квартале 2021 года, в настоящее время составляя общую эмиссию почти в 65 миллиардов долларов США, что более чем на 60% больше по сравнению с концом первого квартала 2021 года».

К концу второго квартала USDT Tether составлял 48% рынка стейблкоинов Ethereum. Это ниже примерно 58% в конце первого квартала, что указывает на растущее использование основных конкурентов USDT.

Некоторые из других основных тем, определенных в отчете, включают расширение децентрализованных обменов, институциональный толчок к DeFi и очевидный рост децентрализованных автономных организаций. В отчете также говорилось о растущей важности управления токенами и необходимости решать проблемы масштабирования DeFi.

Согласно новому квартальному отчету ConsenSys по DeFi, сеть Ethereum (ETH) продолжает оставаться основной движущей силой децентрализованного финансирования, сигнализируя о продолжении тенденции, которая началась примерно в середине 2020 года.

Источник