Регуляторная битва с DeFi накаляется. SEC теперь, похоже, нацелена на, возможно, крупнейшую криптовалютную биржу в Соединенных Штатах.

Эта новость появилась после того, как в последние недели пять штатов США отправили отдельные уведомления платформе DeFi BlockFi. На этой неделе появились сообщения о том, что Coinbase подвергается проверке со стороны регулирующих органов в связи с предстоящим продуктом Coinbase Lend, приносящим доход.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг довольно много сказал об этом, охарактеризовав поведение SEC как «отрывочное».

Coinbase выражает разочарование

Coinbase опубликовала резкий пост в блоге, в котором была нарушена информация об угрозах агентства, под названием «Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила нам, что хочет подать на нас в суд из-за Ленда. Мы понятия не имеем, почему».

Отправленный главным юридическим директором Coinbase Полом Гревалом, в сообщении объясняется, что на прошлой неделе государственное агентство выпустило уведомление Wells о предстоящем продукте компании Lend - несмотря на то, что Coinbase описывает как «месяцы усилий Coinbase для продуктивного взаимодействия». Уведомление Уэллса - это нормативное письмо, уведомляющее о подготовке правоприменительных действий.

Продукт Coinbase Lend предназначен для того, чтобы потребители могли зарабатывать 4% годовых на стейблкоине USDC в качестве отправной точки для выбора активов, приносящих процентный доход. В блоге говорится, что вместо того, чтобы упреждающе запустить платформу, компания в первую очередь проинформировала SEC о своих намерениях. В сообщении в блоге говорится, что, несмотря на эти усилия, а также соблюдение разумных требований SEC, агентство намеревается подать в суд, если Coinbase запустит платформу Lend.

В конце поста говорится, что на данный момент платформа Lend не будет запущена как минимум до октября, и повторяется, что «диалог лежит в основе хорошего регулирования». К сожалению, пока что это односторонний разговор.

Похоже, что SEC поощряет политику «просить прощения, а не разрешения».

По мере того, как общая рыночная капитализация криптовалюты продолжает расти, вопросы регулирующих органов становятся все более очевидными. | Источник: CRYPTOCAP - ИТОГО на TradingView.com

Это не останавливается на достигнутом

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг также отправился в Twitter, чтобы выразить некоторое разочарование. В своей цепочке твитов, охватывающей более двадцати твитов, Армстронг начинает с «некоторого действительно отрывочного поведения, недавно обнаруженного SEC…»

Армстронг продолжает вкратце резюмировать сообщение в блоге, с камнем преткновения, по-видимому, в том, что SEC описывает функцию кредитования как ценную бумагу, не предоставляя никаких подробностей или уточнений относительно того, как и почему это могло быть так.

Эти обстоятельства могут создать очень интересный прецедент, продвигающийся вперед в отношении свободы действий, предоставленной SEC в отношении того, как, что и почему SEC определяет, что является ценной бумагой, а что нет. На сегодняшний день усилия Coinbase по обеспечению прозрачности и взаимодействия с агентством, похоже, не приносят результатов.

Посмотрим, будет ли это так. Как метко заявляет Армстронг, завершая свою ветку твита, «надеюсь, что Комиссия по ценным бумагам и биржам предпримет шаги, чтобы внести ясность, которую заслуживает эта отрасль, не нанося при этом вреда потребителям и компаниям».

Рекомендуемое изображение с сайта Pexels, графики с сайта TradingView.com

Источник