В статье за ​​август 2020 года «Является ли биткойн деньгами?» Питер Хазлетт и Уильям Лютер писали, что существует только «небольшой уголок Интернета, где транзакции обычно проводятся с использованием биткойнов в качестве средства обмена». Но теперь этот угол может перерасти в комнату или даже в дом.

«Спрос на биткойн, безусловно, вырос за последний год», - сказал Cointelegraph соавтор Лютер, доцент экономики Атлантического университета Флориды. «Поскольку новые пользователи обнаруживают, что используют биткойны, а существующие пользователи обнаруживают, что у них больше биткойнов, вполне естественно, что все больше людей будут рассматривать возможность их использования для совершения платежей».

Другие видят недавний рост количества способов оплаты криптовалютой. «Определенно», - сказала Cointelegraph Джоанна Васик, партнер юридической фирмы BakerHostetler, добавив: «Все больше людей владеют криптовалютами, и все больше компаний принимают их - иногда даже по стимулу, превышающему фиат. Платежные платформы, облегчающие такие транзакции. Я не думаю, что это происходит без спроса ".

На прошлой неделе сообщалось, что eBay изучает варианты криптоплатежей, включая аукционы NFT, в то время как PayPal, как сообщается, обсуждает разработку собственной стабильной монеты. В другом месте швейцарский кантон Цуг недавно начал принимать налоговые платежи в биткойнах (BTC) и эфире (ETH).

«За последние несколько месяцев, безусловно, были некоторые важные объявления от основных финансовых компаний, которые указывают на импульс рассмотрения криптовалюты в качестве способа оплаты», - сказала Cointelegraph Кристин Смит, исполнительный директор Blockchain Association, со ссылкой на Visa, PayPal. а из мира криптовалют - BlockFi.

Все еще слишком нестабильно?

Однако не все верят, что Биткойн жизнеспособен как средство обмена. Асват Дамодаран, профессор финансов в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, сказал Cointelegraph: «Я этого не вижу, и причины просты: это невероятно неэффективная валюта, с транзакционными издержками, превосходящими преимущества».

Эта неэффективность, вероятно, также умножится по мере того, как BTC приближается к своему 21-миллионному пределу. «Он также слишком нестабилен, чтобы люди могли ему доверять», - добавил он, хотя он не исключает другие криптовалюты в качестве возможных вариантов оплаты.

Президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что в XIX веке - до гражданской войны в США - частные банки Соединенных Штатов обычно выпускали свои собственные банкноты, что, по его мнению, аналогично сегодняшним криптовалютам. «Все они торговали вокруг [то есть банкнотами], и они торговали друг с другом с разными скидками, и людям это совсем не нравилось». «Люди хотят единой валюты, такой как доллар США», - сказал Буллард.

Поскольку Биткойн еще не нашел широкого применения в качестве средства обмена, растущее число предположило, что его надлежащая роль действительно могла бы быть альтернативным средством сбережения, таким как золото. Но Лютер, например, не думает, что это имеет смысл, говоря Cointelegraph:

«Я не понимаю тех, кто говорит, что Биткойн лучше подходит как средство сбережения, чем как средство обмена. Актив может функционировать как средство сбережения, только если ожидается, что он будет иметь положительную цену в будущем. будет иметь положительную цену в будущем только в том случае, если он будет использоваться в будущем ».

Сказать, что Биткойн может быть средством сбережения сегодня и, возможно, средством обмена в один прекрасный день - хотя, может быть, и нет - значит поставить телегу впереди лошади. По мнению Лютера: «Ожидается, что биткойн будет функционировать как средство обмена в будущем - его цена сегодня колеблется, поскольку люди ожидают, что он будет более или менее полезным в качестве средства обмена в будущем». Более того, он считает, что «при условии его полезности в качестве средства обмена в будущем, он может также служить средством сбережения».

Между тем, по данным BitPay, биткойн остается самой используемой платформой для криптоплатежей, которая ежегодно обрабатывает около 1 миллиарда долларов в криптоплатежах. В марте на биткойн приходилось 72% криптовалютных платежей BitPay (по количеству), намного опережая Bitcoin Cash (BCH) (14%) и ETH (10%), которые занимали второе и третье места соответственно.

BTC может быть достаточно хорошим

Действительно, есть веские причины, по которым сторонники криптовалюты продолжают использовать BTC для транзакций - даже если другие криптоплатформы могут быть быстрее и с меньшими комиссиями. «Я не люблю тратить свои биткойны, но я знаю, что как только я скажу эти слова« просто пришлите мне свой биткойн-адрес », перевод будет выполнен быстро и дешево», - сказал основатель Quantum Economics Мати Гринспен в недавнем информационном бюллетене. дальнейшее добавление:

«Я точно знаю, что мой аналитик будет счастлив получить биткойны, и что у меня есть запас биткойнов, который я могу использовать для оплаты. Однако, если я скажу ему:« Эй, позволь мне отправить тебе немного XLM », ответ, вероятно, не будет восторженным, потому что он, вероятно, потребует от него времени и энергии на изучение кошельков и бирж ".

Биткойн сегодня играет несколько необычную роль в качестве «нишевого средства обмена», согласно Лоуренсу Уайту из Института Катона в своем блоге. «Это лучше, чем другие средства массовой информации для осуществления некоторых платежей, которые, даже если в законных целях, могут быть подвергнуты цензуре, если они направляются через платежные системы, контролируемые национальными правительствами и центральными банками». Например, массовая правозащитная организация в Беларуси использовала сеть BTC для перевода денег бастующим рабочим, и правительство не может остановить это.

Другие ожидают, что BTC получит широкое распространение в качестве варианта оплаты. Билл Зилке, директор по маркетингу BitPay, сказал Cointelegraph, что «криптовалюта уже является важным способом оплаты, поскольку ежегодно происходит более миллиарда операций». Такие фирмы, как Newegg и Apmex, которые являются топ-100 торговцами, уже «видят значительный процент своих продаж в биткойнах и других криптовалютах».

Потребность в большей стабильности

Однако еще многое предстоит сделать, прежде чем Биткойн и / или другие криптовалюты получат широкое распространение в качестве вариантов платежей. «Что наиболее важно, криптовалюта должна стать более стабильной и перестать быть спекулятивным инструментом», - сказал Васик, добавив: «Если я думаю, что стоимость моего биткойна вырастет, я не собираюсь использовать его для покупки автомобиля. Я собираюсь сесть на него, чтобы добиться большего ».

Дамодаран согласился, поскольку люди, которые думают об использовании биткойнов для покупки предметов, опасаются, что их биткойны будут стоить на 30% больше через день или два. Продавцы - например, торговцы - «не хотят получать его, потому что их беспокоит обратное». Дамодаран добавил: «Чтобы хорошая криптовалюта стала такой, она должна заставить правительства покупать, некоторую версию доверенного органа, чтобы снизить транзакционные издержки и [стать] менее спекулятивной игрой».

«На мой взгляд, двумя самыми большими препятствиями являются непостоянство его покупательной способности и относительно небольшое количество транзакций, которые он может обрабатывать», - сказал Лютер Cointelegraph, добавив: «Решения второго уровня прошли долгий путь к устранению вторая проблема - и, несомненно, пойдет дальше. Конечно, это означает, что большинство транзакций Биткойн в блокчейне будут просто расчетными ».

«Есть нормативные вопросы, которые, как мы считаем, будут способствовать более широкому принятию, например, принятие минимального исключения для транзакций с криптовалютой», - добавил Смит. Например, транзакции с криптовалютой на сумму менее 200 долларов могут быть освобождены от налогообложения.

«Регулирующий режим должен измениться или, по крайней мере, стать более понятным для людей», - сказал Васик, задавая вопрос: «Сколько людей, использующих криптовалюту для платежей, точно знают, каковы налоговые последствия их платежных транзакций?»

Люди хотят единой валюты?

Но как насчет утверждения Булларда о том, что люди не хотят иметь дело со всеми этими частными формами денег. На самом деле они хотят единой валюты, такой как доллар США.

«Буллард прав - люди обычно хотят единой валюты», - ответила Васик, но Буллард упускает из виду некоторые ключевые аспекты криптовалют, добавила она. Они «децентрализованы и дефляционны - или, по крайней мере, не инфляционны - по замыслу». Для сравнения, Fiat, созданный и управляемый правительствами, «по замыслу является инфляционным. [...] Доллары со временем теряют ценность».

Буллард, по мнению Лютера, также замалчивает некоторые важные исторические детали. По его словам, большинство банкнот, выпущенных до Гражданской войны, не обесценивались - «они обычно продавались по номинальной стоимости». Только когда они циркулировали далеко от банка-эмитента, их можно было обесценить. Банкноты, выпущенные в Чикаго, например, могли продаваться со скидкой в ​​Нью-Йорке - но только потому, что их выкупать было дорого. Лютер далее объяснил:

«Инкассаторы должны были собрать их и отправить обратно в банк-эмитент, чтобы обменять на золото. Затем им пришлось везти это золото домой. И, конечно, они рисковали украсть в обоих направлениях».

Банки хотели бы предоставить более близкие варианты погашения, но нормативные ограничения на банковское обслуживание филиалов не позволяли этого. По словам Лютера: «Исторические свидетельства не только не демонстрируют бескомпромиссное стремление к единой погашаемой валюте, как утверждает Буллард, но и свидетельствуют о том, что многие погашаемые валюты могут преобладать даже при плохом режиме регулирования, из-за которого они работают намного хуже, чем в противном случае».

Если BTC не сможет этого сделать, могут ли стейблкоины преобладать?

Тем не менее, проблема нестабильности криптовалюты сохраняется, поэтому некоторые считают, что решение для криптовалюты как платежного механизма начинается со стейблкоинов. «Мы действительно наблюдаем рост использования стейблкоинов», - ответил Зилке, добавив: «Принятие или оплата стейблкоинов открывает новые возможности для глобального бизнеса, которому требуется стабильность доллара, но безопасность, скорость и эффективность блокчейн-платежей».

«Мне нравится идея стейблкоинов, - сказал Лютер. Но, как и в случае с традиционными криптовалютами, они все еще нуждаются в некоторых улучшениях. «Во-первых, они, как правило, стабильны по отношению к доллару, что по определению означает, что ими никогда нельзя будет управлять лучше, чем долларом». Вторая проблема заключается в том, что «обычно требуется доверие к эмитенту для надлежащего управления поставками - рискованное предложение», - сказал Лютер.

Дамодаран скептически относился к полезности стейблкоинов, которые он описал как «решения в поисках проблем», добавив: «Из всех проблем в мире отсутствие работающей валюты не входит в топ-100 в большинстве стран мира . "

Но это проблема в некоторых регионах, поэтому Смит, например, считает, что криптовалюта как способ оплаты может сначала широко получить широкое распространение «в других, не входящих в США юрисдикциях», особенно в странах, которые «не имеют такого же доступа к платежные системы, упрощающие внутренние транзакции ".

Между тем, Уайт перечислил некоторые другие текущие варианты использования BTC, в том числе «сбор средств активистами в Нигерии, Гонконге и России, изгнание сбережений людьми, покидающими Венесуэлу, денежные переводы в Иран и одноранговые переводы внутри Китая среди людей, стремящихся избежать государственной финансовый надзор ". Он заключил: «Такого использования - вместе с прогнозами более широкого использования в будущем - достаточно для поддержания положительной рыночной стоимости Биткойна».

Источник