Хантер Хорсли - генеральный директор поставщика технологических решений Bitwise - считает, что медвежьи рынки - это отличный период, когда инвесторы могут увеличить свою долю в биткоине.

По его оценкам, следующая волна бычьего роста начнется в следующем году, отметив, что клиенты его фирмы уже увеличили свой интерес к этому активу.

Удача приходит на медвежьем рынке

В интервью Bloomberg Хорсли обрисовал историческую картину движения цены биткоина. За время своего существования главная криптовалюта периодически проходила через четырехлетние циклы, а за медвежьими рынками всегда следовали "бычьи" периоды с растущим импульсом. Опираясь на эти данные, он предположил, что новое ценовое ралли актива начнется в 2023 году:

"Так, в 2014 году рынок упал почти на 60%. 2018 год - падение рынка к северу от 70%. И в этом году, очевидно, в 2022 году, рынок упал примерно на 60%. Ожидается, что если рынок продолжит свою историческую тенденцию, то в следующем году мы начнем новый цикл".

Несмотря на текущий обвал рынка, руководитель компании отметил, что все большее число клиентов Bitwise возобновили свой интерес к криптоиндустрии. По его мнению, те, кто вступает в игру сейчас (когда цены значительно снизились по сравнению с прошлым годом), имеют больше шансов получить значительную прибыль в будущем:

"Так что история этого года - это определенно медвежий рынок. Тем не менее, мы наблюдаем повышенный интерес со стороны нашей клиентской базы. И я думаю, что для многих криптоинвесторов фон заключается в том, что исторически сложились четырехлетние циклы, и хотя есть возможности заработать во многих моментах крипторынка, медвежьи рынки - это моменты, когда можно сделать состояние".

Хантер Хорсли, источник: Forbes

Инвестирование во время кризиса - это стратегия, которой придерживаются многие финансовые эксперты. Суть стратегии заключается в том, что цены падают, вызванные паникой в пространстве, но когда ситуация успокаивается, они превосходят прежние оценки. Например, когда пандемия COVID-19 достигла своего пика, биткоин упал ниже $5 000. Однако через год он восстановил свои потери, взлетев до исторического максимума - почти 70 тысяч долларов.

Кийосаки и Сейлор призывают инвесторов сосредоточиться на биткоине

Роберт Кийосаки (автор книги "Богатый папа, бедный папа") также считает, что во время серьезного денежного кризиса людям следует перевести часть своего состояния в биткоин. Не так давно он заявил, что стремительно растущая инфляция, уменьшающаяся сила доллара США и предстоящая рецессия, среди прочих причин, являются основными факторами, по которым инвесторы должны увеличить свою долю BTC.

Неудивительно, что исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy - Майкл Сейлор - также входит в этот клуб. В июне этого года он назвал падение биткоина до $20K "отличной возможностью для покупки".

Кроме того, он посоветовал жителям экономически неблагополучных стран (например, туркам) обратиться к BTC, чтобы сохранить свои богатства во время потрясений.

Источник