Отсутствие в Индии нормативно-правовой ясности в отношении криптовалют и Web 3.0 является движущей силой критического оттока человеческого капитала, говорится в новом отчете некоммерческой отраслевой ассоциации, Национальной ассоциации компаний по разработке программного обеспечения и услуг (Nasscom).

Быстрые факты

  • "Ясность в политике приведет к появлению множества инициатив, и Индия может послужить мировой песочницей в нескольких случаях использования блокчейна в сфере государственных услуг и управления", - говорится в отчете Nasscom.
  • Отраслевой орган также призвал правительство Индии инициировать заключение глобального соглашения по определению виртуальных цифровых активов.
  • В настоящее время в Индии взимается 30%-ный единый налог на криптодоходы и 1%-ный налог, удерживаемый у источника, на транзакции свыше 10 000 индийских рупий (120 долларов США) без возможности компенсации потерь.
  • По данным Nasscom, в Индии проживает около 11% талантливых специалистов в области Web3, что делает ее регионом с третьим по величине кадровым резервом в этом секторе.
  • По данным Nasscom, за последние два года, начиная с апреля этого года, более 450 стартапов Web3 в Индии привлекли в общей сложности 1,3 миллиарда долларов США инвестиций.

Источник