Эмитент Stablecoin компания Circle базируется в США, а 70% принятых ею USDC приходятся на неамериканские регионы.

По оценкам генерального директора Circle Джереми Аллейра, одними из самых быстрорастущих направлений являются новые и развивающиеся рынки, которые не находятся в стране, столкнувшейся с серьезной неопределенностью в области регулирования.

Не зацикливаться на США

Аллейр обратился к сайту X (бывший Twitter), чтобы сообщить о "значительном прогрессе" в Азии, Латинской Америке и Африке, подчеркнув спрос на "безопасные, прозрачные цифровые доллары".

Circle - не единственная компания, которая продемонстрировала, что не особо зациклена на американской экосистеме. Фактически, главный технический директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) также выразил схожее мнение, когда ранее сообщил о стремлении компании позиционировать USDT как "безопасный инструмент для развивающихся рынков и развивающихся стран, жизнь для многих сообществ, которые страдают от сильной девальвации своих национальных валют".

Высказывания Аллера совпадают с сокращением предложения стабильной монеты USDC с начала 2023 года в результате снижения спроса и роста выкупов. В связи с тем, что объем погашения превысил объем эмиссии, вновь возникли опасения по поводу ликвидности USDC. Генеральный директор компании Circle также обратился к этой ситуации и подтвердил, что было выпущено USDC на сумму 5 млрд. долл. и выкуплено USDC на сумму 6,6 млрд. долл.

Удвоив темпы расширения Circle, Аллейр сообщил, что компания-эмитент стабильных монет активно сотрудничает с несколькими авторитетными финансовыми институтами в ключевых регионах мира.

Изменения в ландшафте стабильных монет

USDC переживает не лучшие времена, потеряв с начала года более 43%. Однако в течение последних нескольких недель после кратковременного падения ниже этого уровня стабильная монета удерживала свою рыночную стоимость на уровне выше 26 млрд. долл. И это несмотря на то, что Binance продала значительную часть токена, о чем недавно сообщил генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг.

Неожиданный комментарий руководителя прозвучал во время подведения итогов работы Coinbase за второй квартал, в ходе которого он сказал,

"Binance действительно перевела часть своих средств из USDC в другой стейблкоин. Я думаю, что по данным за последние шесть-семь недель рыночная стоимость USDC выросла за вычетом этого. Так что это важный момент".

Поиск другой стабильной монеты стал следствием распоряжения Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) о прекращении эмиссии привязанной к доллару стабильной монеты BUSD. Binance переключила свое внимание на TrueUSD (TUSD) в качестве решения для удовлетворения своих потребностей в стабильных монетах. Однако TUSD потерял привязку, и его выпуск прекратился к 10 июня.

Рост FDUSD, напротив, привлек внимание Tether's Ardoino, который заметил, что USDT столкнулся с понижательным давлением, а его основной конкурент, USDC, испытывающий значительные перекупки, вместо того чтобы выиграть от такой ситуации.

Об изменении ситуации со стабильными монетами свидетельствует и запуск на этой неделе PYUSD мировым платежным гигантом PayPal.

Источник