По сообщению агентства Bloomberg, недавний исследовательский отчет компании Sanford C. Bernstein пролил свет на потенциальное влияние биржевых фондов (ETF) на динамику рынка биткоина.

Потенциальный скачок рыночной стоимости биткоина

По данным исследования Sanford C. Bernstein, если в США будет разрешен фонд, инвестирующий непосредственно в спотовый биткоин, то в ближайшие три года ETF могут составить около 10% от рыночной стоимости биткоина.

Такой сдвиг может усилить присутствие биткойна в традиционных финансовых портфелях и, возможно, будет способствовать его более активному внедрению институциональными структурами.

Как сообщает Bloomberg, Гаутам Чхугани, аналитик компании Bernstein, в своем отчете подчеркнул растущую вероятность появления спотового Bitcoin ETF.

В отдельном отчете этот же аналитик недавно сообщил, что SEC считает, что Bitcoin Spot ETF может быть "ненадежным", поскольку криптовалютные биржи (такие как Coinbase) не находятся под их надзором, что вызывает опасения по поводу возможного манипулирования ценами и ненадежности.

Пока продолжаются спекуляции на тему одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США ETF Spot Bitcoin. По данным Bloomberg, в настоящее время в руках Grayscale Bitcoin Trust находится около 4% всего биткоина, однако ETF с прямыми инвестициями может более чем удвоить эту цифру, потенциально способствуя росту криптоинвестиционного ландшафта.

Эффект "маховика роста"

После получения разрешения регулирующих органов Бернстайн ожидает "маховика роста" за счет притока средств от розничных и других институциональных инвесторов. Такой каскадный эффект будет напоминать другие финансовые рынки, где внедрение новых финансовых продуктов стимулировало новые инвестиции и волны ликвидности.

Примечательно, что для понимания значимости этого факта достаточно рассмотреть траекторию роста более широкого рынка ETF. С момента своего появления ETF росли в геометрической прогрессии, активы под управлением стремительно увеличивались в различных секторах и классах активов.

Внедрение Spot Bitcoin ETF означало бы интеграцию высоколиквидного, децентрализованного и все более признаваемого актива в этот микс, что еще больше утвердило бы место биткоина в финансовой экосистеме.

Тем временем цена биткойна пытается пробиться выше отметки 30 000 долларов США после того, как на прошлой неделе опустилась ниже этого ценового диапазона. На данный момент цена актива составляет 29 623 доллара США, что свидетельствует о небольшом росте на 0,5% за последние 24 часа.

На 4-часовом графике цена биткоина (BTC) движется в боковом направлении. Источник: BTC/USD на TradingView.com
На 4-часовом графике цена биткоина (BTC) движется в боковом направлении. Источник: BTC/USD на TradingView.com

Наряду с растущей ценой, рыночная капитализация BTC только за последнюю неделю увеличилась более чем на 10 млрд. долл. Рыночная капитализация актива выросла с максимума в 560 млрд. долл. в начале прошлой недели до 573 млрд. долл. в настоящее время.

Объем торгов ведущей криптовалютой также следовал за ее растущей рыночной стоимостью и значительно увеличился по сравнению с дневным объемом торгов на прошлой неделе. В настоящее время объем торгов биткоином за сутки составляет 11,3 млрд. долл. по сравнению с меньшим объемом в 8,7 млрд. долл. в прошлый понедельник.

Изображение с сайта iStock, График с сайта TradingView

Источник