По сообщениям местных СМИ, министр экономики и финансов Макао Лей Вай Нонг заявил, что опыт Китая в разработке цифрового юаня может помочь специально управляемому региону ввести цифровую валюту центрального банка (CBDC).

Быстрые факты

  • Лэй сказал, что продолжит общаться с соответствующими государственными министерствами и исследовательскими институтами, чтобы изучить возможность создания CBDC, сообщают местные СМИ.
  • Китай лидирует в разработке цифровой валюты и даже провел розничные испытания e-CNY в Гонконге.
  • Единая цифровая валюта хорошо согласуется с грандиозными планами президента Китая Си Цзиньпина превратить регион вокруг Гонконга, Макао и провинции Гуандун в конкурента Силиконовой долине.
  • Джозеф Чан, заместитель министра финансов и казначейства Гонконга, заявил на прошлой неделе, что город завершил первый этап технического тестирования e-CNY для трансграничных платежей, и на следующем этапе испытаний будет привлечено больше банков. и протестируйте использование городской системы быстрых платежей для пополнения кошельков e-CNY.
  • Китай бесплатно раздает «красные пакеты» цифровых юаней в Шэньчжэне, Гуанчжоу и Сюн — новом районе, чтобы повысить потребление в условиях замедления экономического роста в стране, вызванного блокировками Covid.

Источник