Поскольку Гонконг продвигается по внедрению торговли криптовалютой для индивидуальных инвесторов, местный чиновник подчеркнул, что розничная торговля стейблкоинами пока не разрешена.

По словам министра финансовых услуг и казначейства Гонконга Кристиана Хуэя, в Гонконге не приняты правила для стейблкоинов, таких как Tether (USDT) или USD Coin (USDC), что означает, что розничным инвесторам не разрешено торговать этими активами.

Чиновник представил замечания по регулированию криптовалют в Гонконге во время онлайн-заседания инвестиционного комитета 6 октября, сообщило местное информационное агентство Ming Pao.

По словам Хуэй, поставщики криптовалютных услуг широко используют стейблкоины, такие как USDT, в качестве основного торгового актива, поскольку их стоимость стабилизируется за счет привязки к доллару США или таким активам, как золото. Однако некоторые стейблкоины в прошлом сталкивались с серьезными проблемами волатильности или даже терпели крах, отметил министр, добавив, что управление резервами стейблкоинов сильно влияет на ценовую стабильность прав инвесторов на выкуп бумажных валют.

По сообщениям, Хуэй заявил, что, учитывая эти риски, розничная торговля стейблкоинами не будет разрешена до тех пор, пока Гонконг официально не будет регулировать стейблкоины.

Хуэй также упомянул, что закрытая местная биржа криптовалют JPEX, которая предположительно продвигала свои услуги в регионе без лицензии, была вовлечена в серьезное дело о мошенничестве, что отражает необходимость более строгого надзора за рынком криптовалют.

Cointelegraph обратился в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга, чтобы узнать о правилах торговли стейблкоинами в стране. Эта статья будет обновляться в зависимости от поступления новой информации от регулятора.

JPEX прекратила предоставление некоторых услуг на своей платформе в середине сентября 2023 года, сославшись на кризис ликвидности, вызванный «несправедливым обращением» со стороны некоторых учреждений в Гонконге. JPEX быстро стал центром крупного скандала в отрасли: власти Гонконга начали расследование после получения более 2000 жалоб от пользователей JPEX, сообщающих об убытках почти в 180 миллионов долларов.

Дело JPEX произошло через несколько недель после того, как в начале августа 2023 года регуляторы Гонконга официально разрешили розничным инвесторам торговать криптовалютами, такими как биткойны (BTC). Ожидается, что Валютное управление Гонконга представит нормативные рекомендации для рынка стейблкоинов к концу 2024 года.

Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник