25 марта CLO Ripple Стюарт Олдероти сообщил, что заключение SEC будет обнародовано во вторник, 26 марта, и регулятор потребует от судьи взыскания 2 миллиардов долларов в виде штрафов и пеней.

Олдероти добавил, что агентство запросило у окружного судьи США Аналису Торрес на Манхэттене штрафы в судебных документах, хранящихся под печатью, прежде чем заявить:

«Вместо того, чтобы добросовестно применять закон, SEC по-прежнему стремится наказать и запугать Ripple – и отрасль в целом».

Как вы увидите, когда завтра будет обнародовано заключение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), они требуют от судьи 2 миллиарда долларов в виде штрафов и пеней. 1/4 https://t.co/HM8dBbn7lp

– Стюарт Олдероти (@s_alderoty) 25 марта 2024 г.

SEC действует вне закона

Олдероти добавил, что Ripple подаст свой ответ в следующем месяце, «но, как мы все видели снова и снова, это регулятор, который торгует ложными, неверно охарактеризованными и предназначенными для введения в заблуждение заявлениями».

В 2020 году SEC подала в суд на Ripple, ее генерального директора Брэда Гарлингхауса и соучредителя Криса Ларсена. Комиссия обвинила их в незаконном привлечении около 1,3 миллиарда долларов в результате незарегистрированного предложения ценных бумаг ее собственного токена XRP.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус также высказал несколько слов в адрес SEC и ее председателя Гэри Генслера.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам Генслера неоднократно действовала вне закона», - сказал он, прежде чем добавить, - «что не осталось незамеченным судьями, упрекающими агентство за «грубое злоупотребление властью, возложенной на него Конгрессом» (дело DEBT Box) и за действия без «верная верность закону» (дело Ripple)».

Он сказал, что в этом деле «не было никаких обвинений (не говоря уже о выводах) о мошенничестве или безрассудстве», прежде чем добавить: «Этому нет абсолютно никаких прецедентов».

Комиссия по ценным бумагам и биржам Генслера неоднократно действовала вне закона, что не осталось незамеченным судьями, упрекавшими агентство в «грубом злоупотреблении властью, доверенной ему Конгрессом» (дело DEBT Box) и в действиях без «искренней верности закону» (дело DEBT Box). Случай пульсации). Давайте также не будем забывать… https://t.co/vay6WDBfJc

– Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse), 25 марта 2024 г.

Судья Торрес присудила частичную победу Ripple, постановив, что XRP, продаваемый на публичных криптовалютных биржах, не соответствует юридическому определению ценной бумаги. Более того, она отклонила запрос SEC об отмене решения, пока дело рассматривалось.

Канал Джона Э. Дитона «CryptoLaw» написал: «Никакого мошенничества или какого-либо вреда этим инвесторам не было. Просто отказ зарегистрироваться», прежде чем добавить:

«Для розничных инвесторов, которые понесли убытки в размере 15 миллиардов долларов из-за неудачной теории воплощения SEC? Ничего. На какой планете это нормально?»

Прогноз цен XRP

На спотовых рынках XRP, которые сегодня следовали за более широким рынком, реакция была незначительной. По данным CoinGecko, за день актив прибавил 2% и на момент написания торговался на уровне $0,644.

Однако в этом году XRP в целом отставал от остального рынка криптовалют. С начала 2024 года ему удалось набрать только 5,5%, тогда как общая рыночная капитализация выросла на 57%, в основном за счет Биткойна.

Источник