По словам министра финансов США Джанет Йеллен, рынок стейблкоинов не находится в таком масштабе, при котором падение цены TerraUSD (UST) и Tether (USDT) ниже одного доллара США может представлять угрозу для финансовой стабильности страны.

На слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей по годовому отчету Совета по надзору за финансовой стабильностью перед Конгрессом в четверг Йеллен намекнула, что рынок стейблкоинов еще не достиг такого размера, при котором UST упал ниже 0,40 доллара, а USDT — крупнейший стейблкоин на рынке. капитализация — кратковременная отмена привязки к доллару до 0,96 доллара создаст «реальную угрозу финансовой стабильности». Министр финансов процитировал ноябрьский отчет Президентской рабочей группы по финансовым рынкам и сказал, что совет в настоящее время анализирует «потенциальные риски для финансовой стабильности» в пространстве цифровых активов.

«Они очень быстро растут», — сказала Йеллен, имея в виду цифровые активы. «Они представляют собой те же риски, которые мы знали на протяжении веков в связи с банковскими операциями».

Министр финансов США Джанет Йеллен обращается к членам комитета Палаты представителей по финансовым услугам в четверг.
Министр финансов США Джанет Йеллен обращается к членам комитета Палаты представителей по финансовым услугам в четверг.

Йеллен добавила, что цифровая валюта центрального банка в Соединенных Штатах может оказать «очень существенное влияние на структуру финансового посредничества», несмотря на то, что она потенциально сопряжена с меньшими рисками, чем стейблкоины. Ее комментарии последовали за тем, как министр финансов обратилась к Банковскому комитету Сената на слушаниях во вторник, когда она призвала законодателей разработать «согласованную федеральную структуру» в отношении стейблкоинов для устранения рисков.

UST был привязан к доллару до понедельника, когда массовая распродажа вызвала крайнюю волатильность цен на Terra (LUNA) и многие основные криптовалюты, включая биткойн (BTC) и эфир (ETH). Стейблкоин упал примерно на 70% до цены 0,29 доллара в среду и все еще не привязан к доллару на момент публикации на уровне 0,37 доллара. USDT, напротив, был депривязан примерно на 12 часов, начиная со среды, прежде чем вернуться к 1 доллару.

Cointelegraph сообщил, что валидаторы для блокчейна Terra официально прекратили сетевую активность в четверг, стремясь предотвратить атаки на управление после девальвации LUNA. Binance также исключила свои контракты LUNA/USDT после того, как цена упала ниже 0,005.

Источник