Согласно новому отчету Kaiko, корреляция между биткойнами (BTC) и Nasdaq 100 снизилась в этом месяце после достижения рекордного значения 0,8 в прошлом месяце.

В то время как Nasdaq закрыл неделю на позитивной ноте более 7%, биткойн продолжает торговаться в диапазоне 21 000 долларов. Но Биткойн остается в основном некоррелированным с активом, с которым его неоднократно сравнивали, — с золотом.

Источник: Кайко
Источник: Кайко

Корреляция между биткойнами и активами из драгоценных металлов в настоящее время составляет более 50%. Но его корреляция с долларом США менялась в течение года между 0 и отрицательным значением 0,6.

Показатели Биткойна и Nasdaq 100 коррелируют в течение некоторого времени из-за повышенного интереса институциональных инвесторов к криптовалюте. Но недавнее повышение процентной ставки и опасения рецессии, похоже, повлияли на Биткойн больше, чем на технологические акции.

Распродажа биткойнов была спотовой

По словам Кайко, данные в сети показывают, что текущая распродажа криптовалюты была вызвана спотовыми трейдерами, а не рынком деривативов.

Согласно отчету, объем торгов Ethereum (ETH) и биткойнами снизился с начала года. После пика в мае 2021 года волатильность также начала снижаться в сентябре 2021 года.

Но с тех пор еженедельный объем торгов и поведение цены были относительно стабильными и на одном уровне.

Согласно отчету, это показывает, что инвесторы предприняли расчетливые усилия по снижению риска своей позиции. Таким образом, снижение не связано с распродажей фьючерсного рынка.

Кроме того, ставки финансирования на рынках деривативов Биткойн показывают, что рынок фьючерсов не был ответственен за распродажу. Ставки финансирования бессрочных фьючерсов на BTC сохраняют стабильную тенденцию, несмотря на резкое падение цен.

Ставки финансирования в настоящее время на 0,005% выше нейтральной. Если бы фьючерсный рынок был ответственен за распродажу, она была бы отрицательной, как и провал Terra в прошлом месяце.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник