Принятие Сальвадором биткойна (BTC) в качестве законного платежного средства в сентябре 2021 года вызвало заметный всплеск не только его валового внутреннего продукта, но и развития местного туризма.

По словам министра туризма Сальвадора Морены Вальдес, индустрия туризма в Сальвадоре выросла более чем на 30% с момента принятия закона о биткойнах в сентябре 2021 года.

«Мы провели опрос, чтобы проверить активность в соответствии с биткойнами до и после. Сектор туризма увеличился в ноябре и декабре. Он увеличился более чем на 30%», — сказал Вальдес в интервью местному информационному агентству El Salvador News English. в понедельник.

Бум!

Туризм в Сальвадоре вырос на 30% после принятия Закона о биткойнах

— Моника Тахер ⚡️ (@monicataher) 22 февраля 2022 г.

Вальдес отметил, что внедрение биткойнов в Сальвадоре также повлияло на поток туристических посещений, увеличив число туристов, приезжающих из Соединенных Штатов. До того, как правоохранительные органы Биткойн начали применять, большинство посетителей приезжали из соседних стран Центральноамериканского перешейка. По ее словам, сейчас 60% туристов приезжают из США.

Министр добавил, что рост туризма в Сальвадоре превзошел ожидания правительства, достигнув 1,4 миллиона посетителей вместо 1,1 миллиона туристов.

«Мы планировали 800 000 долларов в иностранной валюте, но получили более 1 400 миллионов долларов дохода в иностранной валюте», — заявил Вальдес.

Эта новость появилась вскоре после того, как президент Сальвадора Наиб Букеле объявил, что ВВП Сальвадора вырос на 10,3% в 2021 году. Экспорт страны, являющийся основным двигателем экономического роста, также увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе 2022 года.

ВВП Сальвадора вырос на 10,3% в 2021 году.

И теперь его экспорт (основной драйвер экономического роста) в январе этого года вырос на 13% по сравнению с январем 2021 года.

Ждем ли мы еще одного двузначного роста ВВП в этом году?

Кстати, до 2021 года в Сальвадоре никогда не было двузначного роста ВВП. https://t.co/f9yMkPpLNJ.

— Наиб Букеле (@nayibbule) 19 февраля 2022 г.

Источник