Необратимые токены, или NFT, широко известны как цифровые активы, которые представляют собой объекты реального мира, такие как искусство, музыка и мода, среди прочего. Тем не менее, в то время как большая часть мира может быть очарована высокими продажными ценами на NFT, запущенными знаменитостями, спортсменами и другими известными людьми, нефинансовые токены начинают вызывать интерес корпораций в случаях использования в бизнесе.

Предприятия, использующие NFT, обсуждались во время юбилейного мероприятия Enterprise Ethereum Alliance, или EEA, которое состоялось практически 29 июля 2021 года. Во время основного доклада под названием «Будущее Ethereum и Web3» Джо Любин, генеральный директор и основатель ConsenSys - компания по разработке программного обеспечения для блокчейнов - отметила, что «NFT делают огромную работу по возбуждению предприятий».

После мероприятия EEA Любин сказал Cointelegraph, что с более широкой точки зрения NFT стали революцией, которая изменит способ создания и доставки программного обеспечения:

«Сейчас мы движемся в мир, где у нас есть эти невзаимодействующие программные объекты, обладающие уникальными идентификаторами, которые действительно могут принимать деньги, платить деньги и участвовать в управлении, будь то в децентрализованных автономных организациях или, возможно, в других типах правительств, которые могут управлять собой. "

Таким образом, Любин считает, что NFT не просто инкапсулируют контент через цифровые изображения или музыку, но эти невзаимозаменяемые токены в конечном итоге превратятся в целые предприятия со своими собственными правами.

Будущее NFT для корпоративного использования

Хотя Любин прекрасно понимает, что самоуправляемые NFT будут глубоким преобразованием, он объяснил, что художники и создатели контента, запустившие нематериальные токены, уже продемонстрировали, что эта технология способна решать общие бизнес-проблемы:

"NFT позволяют художникам и владельцам контента признать, что их интеллектуальная собственность может иметь разные права и разные ставки, если они того пожелают. Затем их можно монетизировать и продавать разным людям действительно гибкими и программными способами. Это действительно о художнике, а не вынуждены продавать свою душу, чтобы зарабатывать на жизнь, что действительно интересно с точки зрения предпринимательства ".

В частности, Любин отметил, что каждая медиа-компания в мире думает или уже находится в процессе запуска своей собственной платформы NFT. По мнению Любина, Media Publishares - издатели Vogue, Esquire и других крупных журналов - объявили в начале этого года о партнерстве с децентрализованной рекламной сетью Vidy для запуска и разработки платформы NFT для индустрии моды, искусства и музыки.

Ожидается, что нефинансовая платформа Media Publishares будет запущена в третьем квартале 2021 года, чтобы создать виртуальную среду для демонстрации цифрового искусства, моды, музыки и дизайна. Платформа также будет поддерживать чеканку, торговлю и выставление на аукцион NFT через токенизированную систему.

Тем не менее, NFT не только готовы подорвать медиаиндустрию. Любин добавил, что традиционные секторы финансовых услуг, переходящие на концепции децентрализованного финансирования (DeFi), также будут использовать нематериальные токены. По словам Любина, NFT станут основной частью DeFi в будущем, поскольку традиционный финансовый мир состоит из взаимозаменяемых акций токенов, документов и других финансовых инструментов, которые однозначно связаны с активом.

В этом случае Любин объяснил, что «невзаимодействующий финансовый мир» - это огромная возможность, которая, вероятно, будет сосредоточена вокруг автоматизированных маркет-мейкеров, стабильных систем монет и протоколов кредитования / заимствования: «Они будут очень похожи на взаимозаменяемые токены, но они» я должен быть построен как-то уникально, чтобы разместить нематериальные жетоны ".

Исходя из этого, важно отметить, что предприятия, использующие неуравновешенный финансовый мир, в свою очередь, решат главную бизнес-проблему: обеспечение оплаты счетов. Дэн Бернетт, исполнительный директор Enterprise Ethereum Alliance, сказал Cointelegraph, что точно так же, как компьютеры и Интернет помогли компаниям снизить затраты и увеличить скорость, технология Ethereum и блокчейн вселяет уверенность в том, как люди получат компенсацию:

«Весь смысл технологии блокчейн в том, что нам не нужен надежный человек для бизнес-процессов. Теперь организации могут настраивать не только то, как людям будут платить сейчас, но и то, как люди могут получать оплату на неограниченный срок».

Переход от корпораций к сообществу

По мере того как предприятия начинают применять невзаимозаменяемые концепции к традиционным бизнес-моделям, Любин далее отметил, что это демонстрирует переход от эпохи корпораций к эпохе сообщества: «Протоколы DeFi касаются совместного управления. В конечном итоге мы собираемся организовать всю нашу бизнес-деятельность в децентрализованные автономные организации ".

Любин отметил, что игровой сектор стоимостью в миллиард долларов уже демонстрирует, как NFT могут повлиять на экономику реального мира. Например, Любин упомянул блокчейн-проект Axie Infinity с поддержкой Ethereum, который позволяет игрокам получать доход с помощью нематериальных токенов. В частности, Axie Infinity оказала влияние на Филиппины, регион, сильно пострадавший от пандемии COVID-19.

Видеоигра, основанная на принципах «играй, чтобы заработать», уже позволила нескольким филиппинцам зарабатывать NFT и криптовалюту, разводя, сражаясь и торгуя цифровыми питомцами под названием Axies. Любин объяснил:

«Многие из 350 000–400 000 человек, которые играют в эту игру, живут на Филиппинах. Они получают доход, в пять раз превышающий их доход при минимальной заработной плате. Они построили реальную экономику и строят метавселенную с собственность. Это феномен, за которым стоит наблюдать ".

Последние данные Axie World показывают, что виртуальные среды Axie Infinity имеют общий доход около 120 миллионов долларов в июле 2021 года, что значительно выше 1,92 миллиона долларов в начале этого года.

Несмотря на это впечатляюще, Бернетт отметил, что надлежащие правила по-прежнему необходимы для того, чтобы нефункционирующие системы на предприятиях заработали: «Одна из наших целей в ЕЭЗ - работать с регулирующими органами для обеспечения надлежащего взаимодействия. Речь идет не о закрытии. технологии или сообщества, а скорее о понимании того, что мир изменился ».

В то время как правила все еще находятся в стадии разработки, Любин оптимистично заметил, что «стадо предприятий уже переходит в основную сеть Ethereum».

Источник