Хестер Пирс, комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США, известная многим в космосе как Crypto Mom, выступает против повестки дня регулирующего органа, не включившей разъяснения по цифровым активам.

В совместном заявлении в понедельник Пирс и комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Элад Ройсман заявили, что они «разочарованы» содержанием регулирующей повестки дня председателя Гэри Генслера, которая не включает пункты, направленные на помощь компаниям в привлечении капитала, содействие защите инвесторов и отмену недавних правил, принятых комиссии и разъяснения по криптовалюте. По мнению двух регуляторов, неопределенная позиция Генслера в отношении цифровых активов может создать проблемы для фирм, желающих работать в этой сфере.

"Вместо того, чтобы брать на себя трудную задачу по формулированию правил, позволяющих инвесторам и регулируемым организациям взаимодействовать с цифровыми активами, включая ценные бумаги цифровых активов, Повестка дня - своим молчанием о криптовалютах - сигнализирует о том, что рынок может ожидать продолжения вопросов по применению наших законы о ценных бумагах в этой области, вызывающей повышенный интерес инвесторов », - заявили Пирс и Ройсман. «Такое молчание обнадеживает мошенников и мешает добросовестным участникам, которые хотят соблюдать закон».

Последняя нормативная повестка дня показывает, что SEC будет занята в ближайшие месяцы, но не будет работать над правильными вещами: https://t.co/QPQGKN91gL

- Хестер Пирс (@HesterPeirce) 13 декабря 2021 г.

Пара добавила, что предлагаемая нормативно-правовая база откладывает внесение поправок, связанных с контрольным журналом информации о сделках - предположительно, включая криптовалюту - и людей, стоящих за транзакциями. По словам Пирса и Ройсмана, отсрочка принятия мер по защите «делает данные инвесторов уязвимыми».

Генслер, занимающий пост председателя SEC с апреля, сделал множество публичных заявлений, рекомендуя крипто-фирмам «прийти и поговорить» о любых проблемах, связанных с проектами токенов, которые могут квалифицироваться как ценные бумаги. В августе Cointelegraph сообщил, что Генслер надеется внести изменения в политику, связанную с криптовалютой, в отношении предложений токенов, децентрализованного финансирования, стейблкоинов, хранения, биржевых фондов и кредитных платформ.

Как главный регулятор финансовых продуктов в Соединенных Штатах, SEC обвиняется многими в том, что она препятствует запуску биржевых фондов или ETF, связанных с криптовалютами. Хотя регулирующий орган недавно одобрил ETFs с доступом к фьючерсам на биткойны (BTC) от инвестиционных менеджеров ProShares и Valkyrie, он еще не дал зеленый свет другим крипто-ETF.

Источник