По имеющимся данным, компания Circle, выпускающая стаблкоины, скорректировала свои резервы казначейства в попытке снизить риски дефолта по долгам Соединенных Штатов.

Согласно информационному бюллетеню Politico от 10 мая, генеральный директор Circle Джереми Аллейр заявил, что компания изменила структуру резервов, обеспечивающих ее USD Coin (USDC), переключившись на казначейские облигации США с коротким сроком погашения, чтобы избежать возможного дефолта США.

Он сказал, что фирма больше не держит казначейские облигации со сроком погашения после начала июня, поскольку хочет избежать долгового риска.

"Мы не хотим нести риски через потенциальное нарушение способности правительства США платить по своим долгам".

Резервный фонд Circle под управлением Blackrock показывает, что срок погашения текущих авуаров наступает не позднее 31 мая.

Circle Reserve Fund Holdings. Источник: Blackrock
Circle Reserve Fund Holdings. Источник: Blackrock

Ранее на этой неделе министр финансов Джанет Йеллен заявила, что правительство будет вынуждено принимать "решения", если Конгресс не повысит лимит федерального долга.

Президент США Джо Байден и республиканцы находятся в противоречии по поводу повышения лимита заимствований на сумму 31,4 триллиона долларов. Рынок казначейских обязательств на сумму 24 триллиона долларов и мировая финансовая система будут потрясены, если страна объявит дефолт по своим долгам.

Конкурентный эмитент стейблкоинов Tether утверждает, что большая часть его резервов инвестирована в казначейские векселя со средним сроком погашения менее 90 дней.

Фирма заявила, что она "работает над принятием мер по снижению зависимости от чистых банковских депозитов в качестве источника ликвидности", согласно ежеквартальному отчету о предоставлении гарантий от 10 мая.

Предложение USDC сокращалось в течение последнего года, упав на 46% с рекордного уровня в $56 млрд в июне 2022 года. Это привело к тому, что его доля на рынке упала до 23% при обороте в 30 млрд долларов. В выигрыше оказался конкурент Tether, доля которого на рынке увеличилась до 62% с оборотом в 82 миллиарда долларов USDT.

В апреле Аллейр обвинил Америку в войне с криптовалютами и надвигающемся банковском кризисе в снижении рыночной капитализации.

Cointelegraph связался с компанией Circle для получения дополнительной информации, но на момент публикации ответа не последовало.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник