После долгой и драматичной президентской гонки кандидат от либертарианцев Хавьер Милей одержал победу на президентских выборах в Аргентине 19 ноября.

Милей обещает упразднить центральный банк страны среди множества других радикальных политических изменений, привлекающих внимание и воображение криптосообщества.

В воскресенье, 19 ноября, после подсчета 99% голосов, Милей была объявлена ​​победительницей. Яркий политик заручился поддержкой 55% избирателей, набрав на три миллиона больше голосов, чем его соперник Серджио Масса.

Фернандо Николич, аргентинский защитник Биткойна (BTC) и основатель медиа-аналитической фирмы Bitcoin Perception, рассказал Cointelegraph, что Милей «положительно отзывалась о Биткойне, когда ее спрашивали о нем в интервью», но также отметил, что энтузиазм следует умерить тем фактом, что «Принятие любого закона, который считается «благоприятным для Биткойна», не является частью его официальной программы».

Николич добавил, что, будучи сторонником свободного рынка денег, Милей также вряд ли примет какие-либо законы, которые могли бы нанести вред Биткойну.

Иван Пас, генеральный директор криптовалютной торговой платформы Trading Different, положительно оценил результаты выборов. По словам Паса, политика свободного рынка Милея, вероятно, оживит слабеющую экономику Аргентины.

«Аргентина вступит в цикл ускоренного восстановления экономики, чему способствует доверие местных и иностранных инвесторов», — сказал Пас Cointelegraph. «Снижение налогового бремени и правовые гарантии снова сделают Аргентину привлекательной страной для проектов в долгосрочной перспективе».

Многие аргентинцы теперь с нетерпением ждут радикальных реформ. Камило Хорахурия де Леон, вице-президент Bitcoin Argentina, напомнил новому президенту о необходимости сдержать свои предвыборные обещания:

«Биткойн предназначен для денежной свободы, и это было именно одно из предложений избранного президента. Как биткойнеры, мы надеемся, что он выполнит свое обещание».

Первой задачей Милея на посту президента будет сдерживание безудержной инфляции в стране, которая в октябре достигла 143%. Для сравнения, инфляция в США достигла пика в 9,1% в июне 2022 года и сейчас составляет 3,2%. Учитывая, что покупательная способность аргентинского песо находится в свободном падении, неудивительно, что аргентинцы проголосовали за кандидата, предлагающего сократить почти все государственные расходы и увеличить размер правительства.

Новая политика Аргентины

Милей обещает заново изобрести и оживить экономику Аргентины, используя совершенно новый подход. Убеждения, лежащие в основе политической программы либертарианских анархо-капиталистов, вероятно, найдут отклик у многих в криптосообществе.

Его основная политика включает в себя «взорвание» центрального банка, чтобы предотвратить печатание денег, отказ от песо в пользу доллара США и отмену почти всех форм социального обеспечения в стране.

Недавнее: Может ли блокчейн стать барьером для удержания ИИ на правильном пути?

Избранный президент подтвердил свои планы на будущее в отношении правительственных ведомств в драматическом видеоролике, распространенном в социальных сетях.

«Министерство спорта и туризма — вон!» - сказала Милей. «Министерство культуры — вон! Министерство окружающей среды и устойчивого развития — вон!»

В видео Майлей подчеркивает каждый отрывок, отрывая название отдела от доски и отбрасывая его в сторону.

Новый президент Аргентины и поклонник Дональда Трампа Хавьер Милей пообещал радикально изменить страну. Мог ли он добиться успеха? Подробнее https://t.co/nU9XYLTqBN pic.Twitter.com/Z8gYllY4JV

– TalkTV (@TalkTV) 22 ноября 2023 г.

Милей о биткойнах

Хотя избранный президент Милей может олицетворять индивидуалистический дух, который импонирует биткойнерам и идеологическим склонностям криптосферы, это не то же самое, что активная его поддержка.

Ранее избранный президент объяснил, почему Биткойн полезен как денежный инструмент, свободный от государственного контроля. В видео, опубликованном на сайте r/bitcoin Reddit 11 месяцев назад, Милей излагает свою позицию.

«В чем смысл? Дело в том, что первое, что мы должны понять, это то, что центральный банк — это мошенничество», — сказал Милей. «Это механизм, с помощью которого политики обманывают хороших людей с помощью инфляционного налога. Биткойн представляет собой возврат денег их первоначальному создателю — частному сектору». Милей добавляет:

«Биткойн — это естественная реакция на мошенников со стороны центральных банков и на попытку снова сделать деньги частными».

Новый президент может хвалить Биткойн как финансовый инструмент, но это несколько отличается от того, чего могут желать сторонники Биткойна. Несомненно, есть те, кто надеется, что Аргентина примет биткойн в качестве законного платежного средства.

Что биткойнеры думают о Мелее

Коинтелеграф спросил Николича, что означает избрание Милея для сторонников криптовалюты.

«Я не верю, что это радикально изменит нынешнюю ситуацию», — сказал Николич. «Аргентинцы уже много лет используют биткойны и другие криптовалюты. Я надеюсь, что в долгосрочной перспективе Аргентина станет более дружелюбной к предпринимателям, процветающей и свободной, что поможет исправить серьезные трещины в основополагающей структуре страны».

Николич добавил, что «широкомасштабное внедрение Биткойна по всей стране может быть медленным, если 50% ее граждан живут за чертой бедности и не имеют понимания концепций сбережений».

Это не то, что может измениться в одночасье. Политика Милея. Более широкой экономической политике потребуется время, чтобы освоиться.

Что касается вопроса на миллион долларов: «Станет ли Биткойн законным платежным средством в Аргентине?» Николич предполагает, что сертификация законного платежного средства может быть немного менее важной, чем кажется.

«Я считаю, что принятие Биткойна более устойчиво, когда оно возникает органически на низовом уровне, а не навязывается сверху вниз. Я надеюсь, что внедрение Биткойна в Аргентине будет продолжать процветать, особенно по мере того, как страна прогрессирует под руководством Милея. и его люди начинают испытывать улучшение условий жизни».

Экономика Аргентины

Рост инфляции – не единственная проблема, с которой сталкивается Милей в правительстве. Когда избранный президент вступит в должность 10 декабря, он возьмет на себя управление страной, столкнувшейся с целым рядом экономических проблем.

Главным из них является тот факт, что Аргентина является крупнейшим заемщиком Международного валютного фонда (МВФ). Страна должна МВФ огромную сумму в 31 миллиард долларов.

Тело кивнуло президенту и подмигнуло еще в понедельник. Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, была среди тех, кто поздравлял Милея с успехом на выборах.

«Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с ним», — добавила она.

Поздравляем избранного президента Хавьера Милея @JMilei. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с ним и его администрацией в предстоящий период для разработки и реализации сильного плана по защите макроэкономической стабильности и укреплению инклюзивного роста для всех аргентинцев.

– Кристалина Георгиева (@KGeorgieva) 20 ноября 2023 г.

Экономист Николас Литвинофф считает, что Милею нужно будет в первую очередь избавиться от обезьяны МВФ.

"Я думаю, что самое главное - это восстановить автономию в плане денежно-кредитной политики. С одной стороны, накопить в центральном банке резервы, которых сейчас практически нет", - сказал Литвинов, добавив, что Милей должен "восстановить покупательную способность". заработной платы, чтобы оживить потребление и экономику[…], но для этого вам нужно убрать с дороги Международный валютный фонд».

Кто такой Хавьер Милей?

Милей впервые стала известна как экономист, писатель и политический обозреватель.

Западные СМИ сравнивают Милей с бывшим президентом США Дональдом Трампом, но сходство зачастую поверхностное. Оба мужчины являются популистами, выходящими за рамки политического мейнстрима. Оба мужчины на волне общественного недовольства добились успеха на выборах. У обоих мужчин необычные волосы.

Такие сравнения могут как запутать, так и просветить.

Милей родилась в 1970 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Он был воспитан как католик, что и по сей день определяет его политику. Хотя Милей в основном социально либерален, он выступает против абортов и эвтаназии. Он поддерживает свободу выбора в отношении наркотиков, оружия, проституции и однополых браков.

В юности Милей пела в кавер-группе Rolling Stones. Его стиль презентации в большей степени обязан миру рока, чем политике.

Во время предвыборной кампании шоумен Милей приносил на свои митинги бензопилу, часто заводил ее и торжествующе поднимал над головой.

Недавнее: Бывший руководитель Coinbase утверждает, что будущее общества основано на блокчейне

Для сторонников бензопила Майлеи была метафорой радикальных сокращений, которые его администрация предпримет, чтобы ограничить государственные расходы и обуздать инфляцию. Для оппонентов бензопила олицетворяла нечто иное: опасный и бесцеремонный человек, публично размахивающий бензопилой.

Они прозвали его «Эль локо» — сумасшедший — или сумасшедший. Это не имело большого значения. Послание и стиль Милея нашли отклик у избирателей, которым надоел статус-кво, каким бы сумасшедшим он ни казался сомневающимся.

Что касается его соперника Серджио Массы, бензопила приобрела последнее, более зловещее значение, когда Милей зарезал его на этих выходных в публичной резне бензопилой. Теперь, когда у Милеи есть ключи от офиса президента, необходимо начать очистку сломанной системы Аргентины.

Источник