29 августа управляющая криптоактивами компания Grayscale Investments одержала крупную победу над Комиссией по ценным бумагам и биржам США в борьбе за преобразование своего внебиржевого фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в биржевой фонд биткоинов (ETF). Окружной судья Апелляционного суда США Неоми Рао постановил удовлетворить ходатайство Grayscale и отменить постановление SEC об отказе в листинге GBTC. Ранее Рао заявила, что SEC "не предложила никаких объяснений", почему Grayscale была неправа.

Первоначальный энтузиазм криптосообщества по поводу победы был сдержан пониманием границ решения суда. "Пока что каждый раз, когда они проигрывают в суде, они просто бесстыдно заявляют, что судья ошибся, и продолжают свои махинации", - сказал главный юрисконсульт Delphi Labs Габриэль Шапиро. По мнению управляющего партнера Zero Knowledge Consulting Остина Кэмпбелла, "для многих компаний борьба с судом обходится невероятно дорого (вы выиграете, но станете банкротом), либо вы финансовый конгломерат, где SEC может за это время испортить весь ваш бизнес. Бандитское поведение".

Тем временем SEC отложила принятие решений по шести заявкам на создание спотовых биткоин ETF. Комиссия назначила более длительный срок, в течение которого она может рассмотреть заявки WisdomTree, VanEck, Invesco Galaxy, Bitwise и Valkyrie, а также Wise Origin Bitcoin Trust, предложенный компанией Fidelity. После публикации в Федеральном реестре SEC будет иметь еще 45 дней на рассмотрение предложенных изменений в правилах, разрешающих листинг инвестиционных инструментов, что дает регулятору возможность одобрить, отклонить или отложить принятие решения до октября.

В Великобритании вступает в силу "Правило путешествий

Предприятия, занимающиеся продажей криптоактивов в Великобритании, теперь могут начать удерживать некоторые криптовалютные переводы, чтобы соответствовать новому Правилу путешествий для криптовалют, которое вступило в силу на прошлой неделе. Отныне, если входящий платеж поступает от физического или юридического лица из зарубежной юрисдикции, которая не ввела в действие Travel Rule, поставщик услуг виртуальных активов должен провести "оценку на основе риска", чтобы решить, "предоставлять ли криптоактивы бенефициару". Это же правило распространяется и на британцев, желающих отправить платеж за пределы Соединенного Королевства.

Продолжить чтение

Первый в США иск о продаже незарегистрированных ценных бумаг в связи с размещением NFT

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию Impact Theory - медиа- и развлекательную компанию со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе - в совершении незарегистрированных операций с ценными бумагами путем продажи инвесторам неиграбельных токенов (NFT) в период с октября по декабрь 2021 года. Утверждается, что компания привлекла почти 30 млн долл. путем продажи NFT, которые она называла Founder`s Keys и предлагала в трех уровнях. Компания "призывала потенциальных инвесторов рассматривать покупку Founder`s Key как инвестицию в бизнес", говорится в сообщении SEC.

Продолжить чтение

Китайский суд признал криптовалюту собственностью

Народный суд Китая опубликовал доклад о законности виртуальных активов, в котором проанализированы уголовно-правовые признаки этих цифровых активов. В своем отчете суд отметил, что виртуальные активы в рамках действующей правовой политики по-прежнему являются законной собственностью и охраняются законом.

В отчете "Выявление имущественных признаков виртуальной валюты и распоряжение имуществом, фигурирующим в деле" признается, что виртуальные активы обладают экономическими признаками и, следовательно, могут быть классифицированы как имущество. Хотя Китай признал все иностранные цифровые активы незаконными, введя полный запрет, в отчете утверждается, что виртуальные активы, принадлежащие частным лицам, должны считаться законными и защищаться законом в рамках действующей политики.

Продолжить чтение

Читать далее

Регулятор штата Кентукки отклонил план субсидирования предприятия по добыче криптовалют

Binance Australia GM "абсолютно уверен", что регуляторы встанут на сторону криптовалют

MiCA: Хорошее, плохое и уродливое в криптовалютных правилах ЕС

Пионеры будущего с решениями omnichain: XGo ID и TapiocaDAO обмениваются мнениями

Будет ли крах Evergrande иметь положительную сторону для криптовалют?

Источник