Цена биткойна (BTC) на этой неделе упала, и, естественно, медведи всегда будут находить какой-нибудь сигнал разворота всякий раз, когда цена показывает силу, например, 8% -ный прирост 28 ноября. Конечно, технический анализ не является точной наукой, поэтому есть это поле для интерпретации, и большинство трейдеров смотрят на несколько таймфреймов, чтобы найти повествование, которое соответствует их предубеждениям.

В настоящее время цена BTC находится в нисходящем канале, который начался 31 октября, и если эта закономерность разыграется, биткойн может упасть до 50 000 долларов в краткосрочной перспективе.

Цена биткойн / доллар на FTX. Источник: TradingView
Цена биткойн / доллар на FTX. Источник: TradingView

Рынки криптовалюты рухнули 26 ноября после того, как опасения по поводу нового варианта COVID-19 вызвали распродажу на мировом рынке. Когда биткойн упал ниже 54000 долларов, медведи увидели потенциальную прибыль в 215 миллионов долларов по истечении пятничных опционов, но это изменилось после того, как цена BTC вернула поддержку в 57000 долларов.

Кроме того, на рынок продолжают оказывать давление регулятивные требования США. 24 ноября председатель банковского комитета Сената США запросил информацию у эмитентов стейблкоинов и бирж до 3 декабря.

В начале ноября президентская рабочая группа по финансовым рынкам выпустила отчет, в котором предлагалось, чтобы эмитенты стейблкоинов в США подлежали «соответствующему федеральному надзору», аналогичному банковскому законодательству.

Подпитываемые потенциальным вмешательством правительства и негативными краткосрочными последствиями, биткойнские медведи могут получить прибыль в размере 80 миллионов долларов по истечении 3 декабря опционов.

Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 3 декабря. Источник: Coinglass.com
Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 3 декабря. Источник: Coinglass.com

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на $ 460 млн равны инструментам пут (продажи) на $ 485 млн, но соотношение колл / пут 0,96 обманчиво, потому что 17% -ное снижение цены с $ 69 000, вероятно, уничтожит большую часть этих опционов. бычьи ставки.

Например, если цена биткойна останется ниже 57000 долларов в 8:00 утра по всемирному координированному времени в пятницу, по истечении срока действия этих опционов на покупку (колл) будут доступны только 24 миллиона долларов. Следовательно, право покупать биткойн за 60 000 долларов не имеет ценности, если он торгуется по цене ниже этой.

Медведям комфортно с биткойнами ниже 57000 долларов

Ниже перечислены четыре наиболее вероятных сценария истечения 3 декабря опционов на сумму 950 миллионов долларов. Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • Между 54 000 и 56 000 долларов: 290 коллов против 3480 пут. Чистый результат составляет 175 миллионов долларов с учетом опционов пут (медвежьих).
  • Между 56 000 и 58 000 долларов: 750 коллов против 2160 пут. Чистый результат - 80 миллионов долларов в пользу инструментов пут (медвежьей).
  • От 58 000 до 60 000 долларов: 1510 коллов против 1040 пут. Чистый результат - 30 миллионов долларов в пользу колл (бычьих) опционов.
  • Выше $ 60 000: 2760 коллов против 860 пут. Чистый результат составляет 115 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).

Эта приблизительная оценка рассматривает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Однако такое упрощение игнорирует более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион пут, фактически получив положительную долю в биткойнах (BTC) выше определенной цены. Но, к сожалению, оценить этот эффект непросто.

Быкам нужно 58000 долларов или больше, чтобы уравновесить весы.

Единственный способ для быков избежать потерь по истечении 3 декабря - это подтолкнуть цену Биткойна выше 58000 долларов, что на 2% ниже нынешних 56900 долларов. Однако, если текущие краткосрочные негативные настроения преобладают, медведи могут оказать некоторое давление и попытаться получить до 175 миллионов долларов прибыли, если цена биткойнов останется ниже 56000 долларов.

В настоящее время данные по опционным рынкам немного благоприятствуют опционам пут (продажа), что создает возможности для дополнительных FUD и неожиданных обрушений рынка.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник