Dogecoin достиг нового рекордного максимума и на 98% стал третьей по величине криптовалютой по рыночной капитализации, опрокинув родной токен Binance BNB. Ралли ДОЖА на 25 518% за 1 год вызвало дебаты в криптопространстве о его последствиях для всего сектора.

Создатель протокола Yearn Finance на основе Ethereum Андре Кронье принял участие в обсуждении. В отличие от тех, кто считает, что Dogecoin может вызвать негативный эффект во всей отрасли, Кронье считает прямо противоположное. Он утверждает, что Догемания может привлечь новых инвесторов в криптопространство.

Сравнивая Dogecoin с lolcats, проектом, ответственным за привлечение новых пользователей в первые дни в Интернете, Кронье сказал, что Dogecoin может иметь аналогичный эффект, прежде чем исчезнуть в небытие. Разработчик сказал:

Мне не нравится Дож, это мем. Но мне также не нравились лолкаты. lolcats привлекли внимание и обучили ранних пользователей в Интернете, и то, что lolcats сделал для Интернета, Dogecoin, вероятно, сделает для криптографии. В этом отношении Дож, вероятно, более значим, чем большинство.

Генеральный директор Tesla Илон Маск появится в Saturday Night Live, популярном американском комедийном шоу, и многие ожидают, что криптовалюта meme достигнет новых максимумов. Однако сам Маск предостерег от того, чтобы люди "вкладывали сбережения жизни" в криптографию. Но, как и Кронье, Маск считает, что у криптовалют есть будущее в качестве инвестиционных активов мирового класса.

DOGE не короткий, но и не длинный

За последние 24 часа Dogecoin продемонстрировал значительный рост и поднялся до среднего диапазона зоны $0,070. На момент написания статьи криптовалюта двигалась боком к более низким минимумам с прибылью 6,2% на дневном графике.

Dogecoin с боковым движением на нижних таймфреймах. Источник: DOGEUSDT Tradingview
Dogecoin с боковым движением на нижних таймфреймах. Источник: DOGEUSDT Tradingview

Многие держатели Dogecoin делают ставку на два потенциальных сценария. Классическая игра "купи слух, продай новости" или дальнейшая оценка во время появления Маска. Данные CryptoMeter для фьючерсов FTX за последние 12 часов зафиксировали около 112 миллионов долларов в коротких позициях и 82,7 миллиона долларов в длинных позициях.

Фьючерсная активность FTX:
🔴 $BTC-Преступные шорты Стоимостью 159 Млн+ USD
🔴 $Шорты DOGE-PERP Стоимостью 112,4 Млн+ USD
🔵 $DOGE-Преступные Лонги на сумму 82,7 Млн+ USD#криптовалюта #криптотрейдинг #Фьючерсы на FTX – https://t.co/LIVO4vt168

— CryptoMeter.io (@CryptoMeterIO) 8 мая 2021 года

На своем пике, когда цена Dogecoin достигла нового рекордного максимума, у нее была самая торгуемая пара с точки зрения объема со Stablecoin Tether (USDT) на Binance и Huobi. В общей сложности торговые пары на этих биржах достигли общего объема торгов около 70 миллиардов долларов, превысив китайский фондовый рынок, как заявил репортер Колин Ву:

Официально не публикуется финансами, но статистика сделана китайскими СМИ. В тот же день на китайских фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня было совершено сделок на 411,1 млрд и 472,8 млрд юаней на общую сумму 883,9 млрд юаней, что было ниже, чем 168,2 млрд юаней (примерно 1,086 трлн юаней).

Тем не менее, ценовое действие монеты Шиба-ину, по-видимому, невозможно предсказать с различными мнениями о ее устойчивости за пределами мании.

Основатель и генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт подлил масла в торговую деятельность Dogecoin. Когда криптовалюта была высоко в зоне $0.70, Сильберт открыл короткую позицию с кредитным плечом в 3 раза. Издеваясь над держателями Dogecoin, исполнительный директор сказал::

Ладно, $ДОЖ подсматривает, это было весело. Добро пожаловать в crypto! Но пришло время вам конвертировать свой DOGE в BTC.

Источник