Автор бестселлеров Роберт Кийосаки предложил своим последователям "урок богатого папы" о биткоине. Через свой официальный аккаунт в Twitter писатель провел различие между "победителями" и "проигравшими" на криптовалютном рынке.

На момент написания статьи биткоин потерял основную поддержку, пробившись ниже $20 000, и в настоящее время торгуется на уровне $18 900, потеряв 6% за последние 24 часа. Криптовалюта потеряла более 75% своей стоимости с момента достижения исторического максимума в $69 000.

Цена BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
Цена BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

На этих уровнях автор книги "Богатый папа, бедный папа" был покупателем и казался более воодушевленным будущим ростом цены BTC. Теперь он изменил свое мнение на 180 градусов, публично обрушившись на инвесторов, которых он классифицировал как "неудачников".

Полное послание Кийосаки довольно мрачное и, возможно, нацелено на невозможный уровень - чтобы биткоин рухнул до 1100 долларов:

Урок "Богатый папа". "НЕУДАЧНИКИ уходят, когда проигрывают".  Проигравшие биткоин уходят, некоторые совершают самоубийство. Выигравшие учатся на своих потерях. Я жду, когда биткоин "протестирует" $1100. Если он восстановится, я куплю больше. Если нет, я буду ждать, пока проигравшие "капитулируют", выйдут из игры и купят еще.

В прошлом Кийосаки выделял $20 000 в качестве уровня "покупать на падении". Автор назвал криптовалюту средством защиты от инфляции и назвал обвал цен на BTC "хорошей новостью" и предсказал "время стать богаче", увеличив свои активы.

Автор был быком по BTC и драгоценным металлам, но неясно, что заставило его изменить свои взгляды. В другой раз Кийосаки предвидел начало депрессии, которой предшествовал "гигантский крах" на мировых рынках.

Основным спусковым крючком для этого сценария является Федеральная резервная система США (ФРС) и ее попытки замедлить инфляцию, которая в настоящее время находится на 40-летнем максимуме. В то время, сказал Кийосаки:

Бидину и ФРС нужна инфляция, чтобы предотвратить новую депрессию. Инфляция обдирает бедных. Инфляция делает богатых еще богаче. Байден и ФРС коррумпированы. Готовьтесь: Гигантский крах, затем новая депрессия. Будьте умны Покупайте золото, серебро, биткоин.

Стоит ли вам слушать Роберта Кийосаки?

Кийосаки был почти прав, когда предсказал, что биткоин достигнет исторического максимума в районе 75 000 долларов. Однако, как отмечают пользователи криптовалют, он в основном ошибался в своих прогнозах относительно цены BTC.

Как видно ниже, Кийосаки говорит об этом сценарии конца света уже более десяти лет. В 2017 году он написал в Твиттере о возможном крахе на рынке недвижимости, и это предсказание послужило продолжением крупного бычьего роста в этом секторе.

Рыночные прогнозы Кийосаки за последнее десятилетие в сравнении с S&P 500. Источник: Fintwit через Twitter
Рыночные прогнозы Кийосаки за последнее десятилетие в сравнении с S&P 500. Источник: Fintwit через Twitter

Похожие публикации | TA: Биткоин падает, но пока рано говорить, что быки сдались

Поэтому кажется разумным воспринимать его слова с долей соли. Криптовалютный рынок кажется мягким и восприимчивым к макроусловиям, но возвращение BTC к уровню $1 000 кажется маловероятным.

Источник