Эксперты говорят, что взрыв продаж невзаимозаменяемых токенов в этом новом году — это только начало того, что произойдет в 2022 году, поскольку внедрение NFT на Востоке должно превзойти это на Западе.

«Я верю, что очень, очень скоро Азия на самом деле обгонит западный рынок в этом новом криптомире NFT», — сказал Forkast Сити Шричавла, генеральный директор сингапурской платформы и творческой студии EAST NFT. «Азиатская культура может многое дать в любой форме… [и мы] приглашаем западный мир посмотреть, что может предложить Азия, и я думаю, что мы увидим это очень скоро».

Бум NFT начался в конце 2020 года благодаря оглушительному успеху NBA Top Shot. Но азиатские потребители относительно медленнее прыгали в этот мир — до сих пор.

Что касается творческой стороны, то в Азии наблюдается рост: гонконгская Animoca Brands — игровая компания с блокчейном, которая сейчас оценивается в 5 миллиардов долларов США, — возглавляет региональный пакет NFT. Помимо NFT для собственных игр, Animoca также является основным инвестором Axie Infinity, отколовшегося от вьетнамской Sky Mavis, для которого NFT занимает центральное место в бизнес-модели «играй, чтобы заработать».

Метакован, криптомагнат из Индии, проживающий в Сингапуре, также помог вывести NFT на глобальную карту, купив в прошлом году коллаж NFT художника Beeple за рекордную сумму в 69 миллионов долларов США.

Но с точки зрения широкой общественности Азии, реакция на NFT была относительно приглушенной.

Хотя данных о продажах NFT по странам не так много, другие прокси предполагают, что основная часть транзакций NFT произошла не в Азии.

Веб-трафик для торговой площадки OpenSea NFT, на которую в прошлом году приходилось более 90% продаж NFT, указывает на то, что более 60% посетителей онлайн-рынка прибыли из США. Ни одна азиатская страна не вошла в первую пятерку, а на пятую страну — Канаду — приходилось всего около 2% трафика OpenSea. Хотя существуют рынки NFT на азиатских языках, их объемы ничтожны по сравнению с OpenSea.

По данным Chainalysis, аналитической компании по блокчейну, объединенные регионы Центральной, Южной и Восточной Азии имеют почти такой же трафик, связанный с NFT, как объединенные регионы Западной Европы и Северной Америки, примерно по 37% мирового трафика каждый, несмотря на то, что в Азии больше чем в четыре раза больше населения.

Но клиентская база NFT может меняться. В этом году, несмотря на то, что рынок криптовалют, таких как биткойн, остается в упадке, популярность NFT стремительно растет — и, скорее всего, во главе с клиентами в Азии.

По данным Dune Analytics, OpenSea уже побила свой месячный рекорд, установленный в августе 2021 года, зафиксировав продажи на сумму более 4 миллиардов долларов США только за первые 20 дней января. Новоявленная торговая площадка LooksRare показала себя еще лучше: с момента ее запуска 10 января объем продаж составил 5 миллиардов долларов США.

Иегуда Петшер, стратег по связям с NFT в агрегаторе данных NFT CryptoSlam, сказал Forkast, что изначально он полагал, что всплеск был вызван покупателями в США, но затем понял, что большая часть активности, вероятно, была вызвана азиатскими клиентами. Например, коллекция PhantaBear NFT, созданная в соавторстве с тайваньским поп-иконой Джеем Чоу, на прошлой неделе зафиксировала семидневный объем торгов в размере 17 194,22 ETH (53 783 638 долларов США), сбив Bored Ape Yacht Club с его давнего лидерства.

Мировой рынок, вероятно, изменится еще больше и может стать неузнаваемым, когда 4,7 миллиарда человек в Азии — или почти 60% всего населения мира — станут потребителями NFT. «Честно говоря, я ожидаю, что тот тип продаж, который мы наблюдаем сейчас, будет в 100 раз больше, — сказал Петшер. «Это будет номер, который, вероятно, скоро поразит нас».

В Китае, самой густонаселенной стране мира, криптовалютные транзакции могут быть незаконными, но NFT разрешены, если после покупки есть период удержания и нет быстрой перепродажи.

«Если NFT регулируются [в Китае] так, как они были… это одна из причин, по которой люди в восторге от NFT, потому что им удобнее работать в среде, которая позволяет их покупкам быть законными», — сказал Джеймс Куинн. , управляющий партнер Q9 Capital.

На прошлой неделе поддерживаемая государством сеть блокчейн-сервисов Китая (BSN) объявила, что к концу этого месяца запустит инфраструктуру NFT. Ранее в этом месяце CryptoPunk #8690 был продан на аукционе в Шанхае за 5 232 500 юаней или 823 300 долларов США. Хотя китайское правительство требует, чтобы NFT покупались и продавались как «цифровые предметы коллекционирования», и запрещает спекуляцию, продажа предполагает интерес азиатского рынка к NFT, которые — в отличие от PhantaBears Чжоу — не имеют явной связи с Азией.

Но прежде чем NFT смогут найти массовую аудиторию — будь то в Азии или где-либо еще в мире — технология создания и использования криптокошельков и навигации по децентрализованным финансам должна стать проще в использовании.

«Препятствие, с которым люди сталкиваются при работе с цифровыми активами и криптографией, должно снизиться», — сказал Куинн. «Не каждый может фармить весь день, или не каждый может целый день ставить NFT, верно?»

EAST NFT теперь предлагает кастодиальный кошелек и позволяет пользователям покупать NFT с помощью кредитных и дебетовых карт, чтобы попытаться сделать пространство максимально удобным для пользователя. Шричавла говорит, что его компания считает, что, в частности, в Азии дальнейший рост рынка NFT будет зависеть от уровня комфорта широкой публики с этой технологией.

«Массовый рынок — это то, на что опирается Азия», — сказал Шричавала, приводя в пример свою родную страну, Таиланд. «У нас не доминируют крипто-киты или крипто-пуристы».

Шричавла считает, что настоящий бум в регионе наступит, когда общий рынок достигнет критической массы, что даст азиатским брендам и создателям уверенность в том, что они будут больше инвестировать в продажу NFT, что займет немного больше времени, чем у их американских и европейских коллег.

«[Лидеры азиатского рынка] очень осторожно относятся к своим потребителям», — сказал он. «Но в западном мире немного меньше заботятся о рынке. Вот почему азиатскому рынку требуется немного больше времени, чтобы должным образом двигаться в этом пространстве».

Источник