Когда Интернет впервые взорвался в мейнстрим, один из первых извлеченных уроков и подчеркнул для молодых поколений, состояла в том, чтобы оставаться усталым при получении домена или источника информации как истинную и подлинную - мы понятия не имели, насколько запутывается в Интернете. в конце концов, способствуя.

Несмотря на то, что десятилетия прошли, и Интернет остается основным транспортным средством и маршрутом для взаимодействия, Web2 по -прежнему остается неуправляемым ландшафтом с ненадежными источниками, мошеннической деятельностью и скомпрометированными веб -сайтами и транзакциями. Web3 обещает большую защиту пользователей, владение данными и безопасностью, благодаря децентрализованному характеру блокчейна, но в мире, где любой может легко транслировать информацию и утверждать ее как единственный источник истины, как мы гарантируем, что блокчейн действительно остается Открытый, децентрализованный и достоверный?

Ответ - достоверные оракулы. Они являются ключевым компонентом стека инфраструктуры блокчейна, который проверяет и обеспечивает плавную и беспрепятственную связь между нашим внешним миром и средами на цепочке. Хотя мы часто думаем о блокчейне как синонимы криптовалюты, ее варианты использования выходят далеко за рамки финансовых функций.

Что такое Oracle?

В простых терминах оракулы - это инструменты, которые соединяют блокчейн с внешними пулами существующих данных из реального мира с помощью включенных интеллектуальных контрактов. Эта реальная информация может быть чем угодно от рыночных цен, показаний погоды или данных о местонахождении. Умные контракты-это то, где код в цепочке и информация о цепочке объединяются для поддержки децентрализованных приложений (Dapp), которые затем могут реагировать на события в реальном мире при взаимодействии с традиционными системами. Оракулы являются многоцелевыми и могут работать над различными цифровыми соглашениями и в разных отраслях-их полезность почти безгранична.

Оракулы могут поддерживать и аутентифицировать информацию о цепочке, одновременно поддерживая преимущества технологий блокчейна, таких как улучшенная безопасность. Но оракулы блокчейна так же хороши, как и надежные источники данных, к которым они подключены для поддержания точности и аутентичной децентрализации. Для достижения этого, безсторонние оракулы блокчейна используют криптографию и другие стимулы для установления нескольких узлов, которые могут единогласно достичь консенсуса по поводу общих данных.

Что делает что -то достоверное?

Клоренцы блокчейна бросают слово «достоверное» при ссылке на оракулы, но что это на самом деле значит? Когда оракул является достоверным, он квалифицирует его как больше не нуждающегося в доверительном доверии третьей стороны, что может быть достигнуто, когда все участники или узлы согласуются с одной истиной без всеобъемлющей власти или необходимости знать и доверять друг другу.

К сожалению, могут возникнуть манипуляции, и эти случаи привели к тому, что эксплойты, такие как связанные с Deus Finance и Solend. Так как же оракулы преодолевают манипуляции и достигают «достоверного» состояния? Благодаря строгой системе проверок и противовесов, стимулы для поставщиков данных будут действовать добросовестно, и финансовые сдерживающие факторы, чтобы препятствовать гнусным субъектам и действиям.

Использует случаи большие и маленькие

Oracle особенно важен для приложений по децентрализованным финансам (DeFi), потому что блокчейны не имеют собственных средств для доступа к данным за пределами самих цепей. Несмотря на это, практически любые отрасли получат пользу от оракулов, поскольку они безопасно организуют, организуют и проверяют информацию без компромисса.

Оракулы могут быть использованы для повышения безопасности динамических NFT и растущего числа взаимодействий в GameFI; Обеспечить, чтобы пациенты, врачи и другие авторизаторы, такие как медицинские страховые компании и работодатели, получают наилучший уход, гарантируя конфиденциальность данных; повысить эффективность и управление цепочкой поставок; Источйте, как и где предметы производятся как фармацевтические препараты или продукты, чтобы предотвратить распространение вредных продуктов в массы и подтвердить устойчивость товаров, таких как одежда или предметы домашнего обихода.

Это лишь некоторые из преимуществ, доказывающих, что оракулы имеют реальные случаи использования, помимо криптографии и могут значительно улучшить то, как общество функционирует более безопасным и безопасным образом.

Как безсторонние оракулы формируют судьбу Metaverse's Destiny

Когда речь заходит о том, чтобы сделать метаверный опыт как реалистичный, точный и дополнительный для нашей личной реальности, оракулы станут неотъемлемым инструментом и маркером успеха Web3.

В Metaverse Oracles служат прочным мостом, соединяющим реальный и виртуальный мир, обеспечивая потенциально огромную ценность, разблокируя инструменты для DApps, таких как лотереи, ящики для добычи, рандомизированные проекты NFT, игры для игры и многое другое. Способность предлагать эти услуги по -настоящему автономным, достоверным, децентрализованным способом поможет создать более надежный и справедливый мета -обратный опыт в рамках дополненной реальности, искусственного интеллекта и NFT.

Кроме того, подключение к сети жизненно важна для здоровья Web3 и Metaverse. Поскольку так много приложений разрабатываются с различными характеристиками и требованиями, оракулы будут необходимы для преодоления многоцепочечной экосистемы и обеспечения бесшовного перемещения от применения мета-обработки к применению. Это сделает для мира, который действительно открыт и легко ориентироваться.

Заглядывая вперед

Хотя технология и ее воспринимаемый вклад развивались за эти годы, Oracles, теперь, более чем когда -либо, обеспечивают бесшовную и безопасную связь между реальной жизнью и огромным потенциалом Web3. Технология блокчейна может и будет формировать будущее торговли, самоидентификации, аутентификации, личного опыта и гораздо большего как в метаверной.

Оракулы - это экосистемные строители, и хотя кажется, что они живут как крошечные микрокосмы в изоляции, они воплощают что -то гораздо большее, что может улучшить жизнь, как мы ее знаем. Однажды мы обязаны нашим бесшовным цифровым опытом небольшой вещи, называемой достоверными оракулами.

Источник