Платформа блокчейн-аналитики Nansen проанализировала активность пользователей на Binance Smart Chain (BSC) и выявила наиболее интересные тенденции в новом исследовательском отчете.

Созданный как «параллельный блокчейн» для Binance Chain, BSC предоставил программируемость и смарт-контракты разработчикам, заинтересованным в запуске своих токенов в сети, положив начало сотням проектов, таких как PancakeSwap (CAKE), Venus (XVS), Auto (AUTO) и Beefy Finance (BIFI), и это лишь некоторые из них.

Конкурентное преимущество BSC

BSC работает над механизмом консенсуса Proof of Staked Authority (PoSA), когда участники делают ставку на Binance Coin (BNB), собственную монету Binance Chain, чтобы стать валидаторами.

Несмотря на совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM), блокчейн, который «был создан как масштабируемая инфраструктура для обработки большого количества недорогих DeFi-транзакций без ущерба для скорости», пользуется поддержкой огромного количества инструментов Ethereum и децентрализованных приложений. (DApps).

Как указывается в отчете, «одно из конкурентных преимуществ BSC перед Ethereum (ETH) заключается в том, что цена на газ, или, скорее, стоимость, необходимая для выполнения транзакции в сети, значительно дешевле».

На пике количество транзакций на BSC было примерно в 10 раз выше, чем на Ethereum, что указывает на обратную зависимость цены на газ и количества транзакций.

Принятие стейблкоина

Согласно отчету, транзакции с Tether (USDT) почти вдвое превышают объем транзакций с монетами USD (USDC) и DAI, вместе взятыми, и доминируют в обращении стейблкоинов с огромным отрывом в сети Ethereum.

«Можно было бы предположить, что Binance USD (BUSD), стабильная монета, обеспеченная 1: 1 долларом США, выпущенная Binance, полностью уничтожит пол с точки зрения ежедневной транзакционной стоимости и ежедневных уникальных активных пользователей», - говорится в отчете, который показал, что это имело место только на ранних этапах BSC.

«Когда был выпущен мост Binance Bridge, который поддерживал межцепочечные переводы ERC-20 и TRC-20, в систему был введен USDT. Люди могли легко конвертировать токен ERC-20 USDT на ETH в токен BEP-20 USDT на BSC, заставляя USDT набирать обороты ", как далее поясняет группа аналитиков Нансена.

«Ежедневный график уникальных активных пользователей рисует аналогичную картину для BUSD и USDT», - говорится в отчете, из которого видно, что USDT удалось превзойти BUSD в нескольких случаях, в то время как DAI отставал на далекую треть, имея в 40-50 раз меньше пользователей.

«Возможно, это связано с преимуществом собственных монет, которым обладает BUSD», - говорится в отчете, в котором указано, что большинство пулов в сети BSC состоят из пар токенов с BUSD и BNB.

Ежедневный объем транзакций стейблкоинов достиг пика в середине-конце апреля, а затем резко упал.

Как поясняется в отчете, «этот период определенно является сигналом для многих криптоманьяков, поскольку биткойн (BTC) достиг исторического максимума, прежде чем упасть более чем на 50%, показывая корреляцию между активностью биткойнов и стейблкоинов на BSC или DeFi, поскольку целое."

Общий капитал / размер кошелька пользователей BSC

По словам исследовательской группы Нансена, «средняя стоимость транзакций стейблкоинов является хорошим индикатором общего капитала / размера кошелька пользователей BSC».

В апреле PancakeSwap`s CAKE вырос более чем на 120%, а общее количество ежедневных транзакций токена перевернуло Ethereum.

В то же время стоимость транзакций стейблкоинов на сумму 1 миллион долларов и выше неизменно составляла более 90% от общего объема торгов.

«Это может указывать на то, что в тот знаменательный месяц для CAKE и BSC действовали глубокие карманы или даже« киты »», - отметила исследовательская группа Нансена в своем отчете.

Источник