Застряв прямо под историческим максимумом 2017 года, биткоин движется в боковом направлении с низкой волатильностью в течение последних нескольких дней. Криптовалютный рынок готовится закрыть еще одну месячную свечу в ближайшие дни. Это событие должно привести к движению BTC и других криптовалют, но в каком направлении?

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $19 000 с прибылью 0,4% и убытками 2% за последние 24 часа и 7 дней соответственно. Эталонная криптовалюта стала одним из худших активов в топ-10 по рыночной капитализации, поскольку XRP (+30%) и Solana (+7%) занимают лидирующие позиции.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Экспирация опционов на биткоин принесет волатильность на рынок

Текущий статус-кво на рынке, возможно, подходит к завершению, поскольку закрытие этой месячной свечи совпадет с истечением срока действия более 100 000 BTC в опционных контрактах. Это событие часто приводит к волатильности на рынке, поскольку крупные игроки стремятся приблизить цену к цене исполнения.

Данные Coinglass показывают, что открытый интерес по опционам на биткоин составляет более $5 млрд. По мере того, как крупные игроки сворачивают свои позиции и переносят их, криптовалюта, вероятно, увидит больше действий. По мнению команды, стоящей за KingFisher, платформой для просмотра данных о криптовалютных деривативах, более вероятным сценарием является восходящий.

В краткосрочной перспективе, по мере закрытия месяца и экспирации опционов, цена биткоина может быстро направиться к $20 000. Волатильность может быть подогрета всплеском коротких позиций, открываемых по мере бокового движения BTC на текущих уровнях.

Если быки смогут подтолкнуть биткоин к росту, выбив эти короткие позиции, ценовое действие может быть более бурным и способствовать более длительному ралли. Команда, стоящая за King Fisher, прокомментировала это следующим образом:

Вероятно, некоторые действия по хеджированию связаны с концом месяца

Мы можем увидеть скачок до 19,8 тыс. в течение нескольких часов

TWAP Long ended, либо уменьшающий перенос, vol fund, options desk.

Некоторые короткие ликвидации прошли через механизм, мы можем ожидать новых довольно скоро pic.Twitter.com/MQ9xEdSRks

- TheKingfisher (@kingfisher_btc) 26 сентября 2022 г. 

Что зеленое закрытие месяца может означать для биткоина

Дополнительные данные от команды Material Indicators утверждают, что у биткоина есть два критических уровня сопротивления, если быки закроются выше $20 000. Эти уровни находятся на отметках $20 100 и $39 000.

Хотя биткоин вряд ли достигнет последних уровней, из-за текущих макроэкономических условий криптовалюта может вернуть себе максимум в $20 000. В подтверждение этого тезиса Material Indicators отметили всплеск активности инвесторов с заявками на покупку от $100 000 и инвесторов с заявками на покупку от $10 000.

Активность этих инвесторов смогла "компенсировать давление продаж на неделе покупками на сумму 117 миллионов долларов". Если это давление покупок сохранится, криптовалютный рынок может увидеть немного зеленого цвета после двух недель красной тенденции.

Инвесторы с ордерами на покупку от $10 000 до $100 000 (красный и фиолетовый цвета на графике), усиливают давление на покупку на коротких таймфреймах. Источник: Материальные индикаторы
Инвесторы с ордерами на покупку от $10 000 до $100 000 (красный и фиолетовый цвета на графике), усиливают давление на покупку на коротких таймфреймах. Источник: Материальные индикаторы

Однако в среднесрочной перспективе, по данным Material Indicators, все еще ожидается более болезненная ситуация:

Существуют краткосрочные признаки потенциальной накачки, но пересечение ключевых скользящих средних говорит о том, что более широкая тенденция будет продолжаться вниз. Сопротивляйтесь желанию переторговать или FOMO.

Источник