Сегодня на рынках биткоина и криптовалют наблюдается небольшой подъем, причем BTC и другие основные альткоины демонстрируют рост. Основным катализатором этого восходящего тренда, по-видимому, стало вчерашнее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

На момент написания статьи цена биткойна выросла на 0,8% за последние 24 часа и в настоящее время торгуется на уровне 29 486 долл. Несмотря на сопротивление в районе критической отметки $29 750, BTC демонстрирует стойкость и пытается вернуть себе восходящую траекторию. Более того, другие основные криптовалюты также находятся в плюсе: Ethereum (+1,0%), XRP (+1,4%), Cardano (+3%) и Solana (+7%).

Биткоин повторяет реакцию TradFi

Заседание FOMC стало центральным событием для движения криптовалютного рынка. Председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил, что центральный банк остается зависимым от данных, что указывает на то, что дальнейшее повышение процентных ставок не исключено. Однако решение по этому вопросу пока не принято.

Пауэлл подчеркнул, что базовая инфляция (как PCE, так и CPI) остается в центре внимания. Он также заявил, что ФРС прекратит повышение ставок гораздо раньше, чем будет достигнут целевой уровень инфляции в 2%. Однако самым неприятным стало его заявление о том, что он не ожидает снижения инфляции ниже 2% до 2025 года!

В ответ на это заявление Пауэлла биткойн испытал быстрое падение, но быстро восстановился, следуя, по-видимому, по траектории традиционных финансовых рынков. Примечательно, что после вчерашнего заседания FOMC индекс Dow Jones растет уже 13-й день подряд, что свидетельствует об уверенности инвесторов в бычьих настроениях на рынке.

Эксперты и аналитики криптовалютного рынка высказывают различные мнения о последствиях заседания FOMC и высказываний Пауэлла. Джим Бьянко, влиятельная фигура в финансовой индустрии и основатель Bianco Research LLC, отметил отсутствие ясности в сообщении ФРС, заявив:

На нем представлено наименьшее количество информации с момента начала похода в марте 2022 года. Пауэлл делает все возможное, чтобы ничего не сказать и ни к чему не обязывать. Таким образом, эта встреча превратилась в тест Роршаха. Каждый видит в нем то, что хочет.

И, похоже, именно этим занимаются как традиционные финансовые, так и криптовалютные рынки. Главный вопрос заключается в том, как долго ФРС будет удерживать ставки на прежнем уровне, как скоро произойдет поворот. Поскольку это зависит от данных, никто этого не знает, но ожидания рынка и прогнозы ФРС по-прежнему сильно расходятся.

В то время как инструмент CME's FedWatch в настоящее время прогнозирует незначительное большинство голосов в пользу первого снижения ставки уже в марте 2024 года, Пауэлл вчера дал понять в "ястребином" тоне, что ключевая ставка должна оставаться высокой в течение длительного времени, поскольку эффектам необходимо время, чтобы оказать влияние на экономику.

Ожидания рынка и прогнозы ФРС по-прежнему далеки друг от друга. #Биткоин #SPX

После заседания #FOMC рынок ожидает первого снижения ставки в марте 2024 года (54,6%).

Пауэлл может сохранять ключевую ставку на более высоком уровне еще дольше из-за сильной экономики. Кто уступит первым? pic.Twitter.com/4C9KPAuTmv

- Джейк Симмонс (@realJakeSimmons) 27 июля 2023 г.

Чарльз Эдвардс, основатель Capriole Investments, отметил беспрецедентную жесткость текущих экономических условий, обусловленную сочетанием роста денежной массы и отрицательных процентных ставок. По его мнению, исторические тенденции указывают на высокую вероятность возникновения в этих условиях одностороннего "бычьего" рынка:

Пауэлл обогнал Волкера как самый жесткий председатель ФРС за всю историю. Экономические условия никогда не были такими жесткими, как сегодня, [...]. Во всех предыдущих случаях инфляция находилась под контролем, фондовый рынок был выше спустя 12 месяцев, и возникал крупный однонаправленный бычий тренд.

Криптоаналитик Майкл ван де Поппе выразил обеспокоенность прогнозом ФРС о том, что рецессии на горизонте не предвидится. Он предположил: "Скорее всего, повышения ставок больше не будет. [...] Ужасный ВВП сегодня и зачистка минимумов по биткоину, прежде чем мы продолжим праздник вверх. Покупайте дипы".

На данный момент цена биткойна все еще медленно движется к красной зоне сопротивления ниже $29 800.

Цена биткойна медленно растет, 1-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткойна медленно растет, 1-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник