Каждую пятницу на YouTube-канале Cointelegraph Markets & Research выходит программа Macro Markets, которую ведет криптоаналитик Марсель Печман. Он объясняет сложные понятия доступным языком, фокусируясь на причинах и последствиях традиционных финансовых событий для повседневной криптоактивности.

Последнее шоу Macro Markets начинается с изучения того, почему капитализация криптовалютного рынка находится примерно на 60% ниже своего исторического максимума, в то время как S&P 500 находится менее чем в 15% от своего пика. По мнению Печмана, сектор страдает от огромной проблемы, поскольку он не соответствует ни товару, ни валюте. Более того, не каждый взаимный фонд может держать криптовалюты.

Урок? Если биткоин (BTC) и эфир (ETH) воспринимаются в основном как альтернативные рисковые активы, то так они и будут торговаться. Следовательно, не стоит тратить время на поиск теорий, объясняющих, почему криптовалютам не удается достичь новых максимумов.

Переходим к следующей теме: по словам Печмана, убытки коротких продавцов Nvidia в размере 2,3 миллиарда долларов не дают реальной картины. Это потому, что короткий продавец может пострадать, если не закроет заимствование - поэтому, пока у него достаточно залоговых депозитов, эти потери все еще открыты.

Это похоже на то, что испытывает покупатель, заплативший за свою криптовалюту гораздо большую цену. Пока этот человек не совершит продажу, убытки не будут конкретными. Разница в том, что короткому продавцу нужно найти кого-то, кто готов дать взаймы эти акции, чтобы сохранить сделку открытой.

В статье Bloomberg упоминается, что Nvidia является четвертой по количеству коротких позиций акцией в США, уступая Apple, Tesla и Microsoft. По словам Печмана, четыре самые дефицитные акции также входят в десятку крупнейших компонентов S&P 500, что наводит на мысль: Эти короткие продавцы, возможно, все это время были нейтральны к рынку, покупая фьючерсы на индекс и продавая отдельные акции.

Наконец, в программе обсуждается 5%-ный рост экономики Китая, разочаровавший инвесторов, и его последствия для рынков. По мнению Печмана, наиболее важной новостью является нежелание Китая выпускать новые пакеты стимулов, что может быть стратегией, направленной на дальнейшее ослабление остальных мировых экономик.

В статье Bloomberg показано, что Китай является ключевым игроком на мировом рынке сырьевых товаров. Если цены на сырьевые товары и мировой торговый баланс продолжат ослабевать, это означает уменьшение налоговых поступлений для правительств других стран. Пехман подчеркивает, что Германия только что вступила в техническую рецессию, а США находятся прямо позади.

Печман считает, что исход для криптовалют изначально негативный, поскольку они вытягивают ликвидность с рынков, и инвесторы в дальнейшем будут тянуться к краткосрочным государственным облигациям и наличным деньгам. Но если доллар США потеряет силу, это будет положительным фактором для криптовалют в среднесрочной перспективе.

Если вы ищете эксклюзивный и ценный контент от ведущих криптоаналитиков и экспертов, обязательно подпишитесь на YouTube-канал Cointelegraph Markets & Research. Присоединяйтесь к нам на Macro Markets каждую пятницу.

Источник