В течение последних 24 часов биткоин и весь криптовалютный рынок переживают небольшой спад, что заставляет инвесторов задаваться вопросом о причинах этого падения. Биткойн ненадолго поднялся до 31 009 долл. и через несколько часов упал до 30 254 долл. Эфир (ETH) поднялся до уровня более 1900 долларов, но затем снова упал до 1868 долларов.

Данные по индексу потребительских цен и ожидание повышения ставки

Одним из важнейших элементов этой загадки являются последние данные по индексу потребительских цен (ИПЦ). Вчерашние данные по индексу потребительских цен за июнь стали положительным сюрпризом, так как основной индекс потребительских цен в годовом исчислении снизился до 3,0%, что оказалось ниже ожиданий в 3,1%. Еще более обнадеживающим оказался базовый ИПЦ, который снизился до 4,8%, превзойдя ожидания рынка в 5,0%.

Однако это не оказало существенного влияния на мнение рынка относительно предстоящего в конце месяца решения ФРС о повышении ставки. Согласно данным CME FedWatch Tool, рынок по-прежнему ожидает повышения ставки ФРС на 25 б.п. на следующем заседании 25-26 июля с вероятностью 93%. Известный макроаналитик Тед (@tedtalksmacro) находится в меньшинстве и считает, что очередного повышения ставки не будет. Тед поделился приведенным ниже графиком и написал:

3 млн. годовых базового ИПЦ сейчас находится на уровне октября 2021 года. Тренд - друг ФРС. Вряд ли мы увидим еще одно повышение ставки в этом месяце.

3-месячный годовой базовый ИПЦ | Источник: Twitter @tedtalksmacro
3-месячный годовой базовый ИПЦ | Источник: Twitter @tedtalksmacro

Другие аналитики, однако, считают, что для ФРС более важен базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE). В последнем выпуске протоколов заседания FOMC PCE упоминается десять раз против трех упоминаний CPI. Любимый показатель инфляции ФРС за июнь будет опубликован только 28 июля.

Правительство США продает биткойн

Однако важно отметить, что вслед за позитивными данными по инфляции традиционные рынки устанавливали новые максимумы. Индекс S&P500 вырос вчера на 0,74% и зафиксировал максимальный уровень с апреля 2022 года. Тем временем биткойн с 6-й попытки так и не смог пробить отметку $31 000.

Причиной, скорее всего, послужила новость о том, что правительство США перемещает 9 800 BTC, связанных с печально известной торговой площадкой Silk Road. Эта новость появилась вскоре после выхода индекса потребительских цен и резко ухудшила настроения. В прошлом новости о том, что правительство США перемещает и, возможно, продает часть своих биткоинов, всегда вызывали резкое падение цен. Вчерашнее падение все еще можно считать умеренным и индикатором силы рынка.

Пока о планах правительства США существуют только предположения. Известно, что США намерены ликвидировать арестованные запасы BTC. Последний раз это происходило в марте. Тогда было продано 9 861 биткойн. Однако эти переводы могут быть использованы и для реструктуризации BTC-фондов.

Вероятно, именно поэтому #Bitcoin не смог раллировать, несмотря на позитивный сюрприз CPI (SPX +0,83%). 👇 https://t.co/93iiWlHNvm

- Джейк Симмонс (@realJakeSimmons) 12 июля 2023 г.

BTC застрял в диапазоне

Кроме того, значительную роль играет сама активность рынка. Трейдеры активно применяют такие стратегии, как "лонг" в нижней части и "шорт" в верхней части текущего диапазона биткоина. По меткому выражению аналитика Skew, "большинство хорошо играет в диапазоне, хеджируя вблизи максимумов диапазона и переходя в длинные позиции вблизи минимумов диапазона".

Такое поведение трейдеров создает динамичную среду, в которой краткосрочные движения цен могут быть подвержены влиянию действий трейдеров, стремящихся извлечь выгоду из волатильности рынка. Добавляется перекос:

BTC Aggregate CVDs & Delta по-прежнему остается очень производным рынком с отсутствием спотового участия = chop chop. Приличные длинные позиции в районе $30,2K + спрос между текущей ценой и $30K. Сегодня может произойти отскок с тейк-профитом или коротким покрытием.

BTC Агрегированные CVD и Delta | Источник: Twitter @52skew
BTC Агрегированные CVD и Delta | Источник: Twitter @52skew

На момент публикации материала цена BTC составляла 30 431 долл. и оставалась в комфортном торговом диапазоне между 29 800 и 31 300 долл.

BTC застрял в диапазоне ниже $31.300, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC застрял в диапазоне ниже $31.300, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник