За последние 24 часа биткоин вырос на 2%, потянув за собой более широкий криптовалютный рынок, который движется по "бычьей" траектории. Среди альткоинов лидирует PEPE с 8%-ным приростом, за ним следуют SHIB и HBAR с 6,3%, TON с 5,6%, SNX с 5,4% и SOL с 5,3%. Общая капитализация криптовалютного рынка выросла до 1,18 трлн долл. (+1,63%), а доля биткоина на рынке увеличилась до 50,63%.

Почему биткоин и криптовалюты сегодня растут?

Первоначально эйфория на рынке была вызвана новостью, которую опубликовал Эрик Балчунас из агентства Bloomberg. По его словам, инсайдерские источники из компаний Blackrock и Invesco утверждают, что одобрение Bitcoin ETF - это скорее вопрос "когда", чем "если", и, скорее всего, оно произойдет в течение ближайших четырех-шести месяцев. Источником этой информации стал генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц (Mike Novogratz), который сделал эти откровения во время недавнего телефонного разговора о прибылях и убытках.

Эта новость, намекающая на скорое одобрение Bitcoin ETF, вызвала волнения в биткоин- и криптосообществе, породив оптимизм и спекуляции. После этой новости активность китов также стала заметным фактором роста.

Ки Янг Джу, генеральный директор компании CryptoQuant, написал в своем твиттере: "Биткойн-киты открыли гига-длинные позиции по $29k". Он также поделился скриншотами соотношения покупок и продаж на BitMEX, Bybit, Deribit и Huobi Global. На каждом графике виден чрезвычайно высокий и внезапный скачок объема покупок, предположительно, со стороны китов, как сказал Цзю.

Коэффициент покупки-продажи биткойн-тейкеров | Источник: Twitter @ki_young_ju
Коэффициент покупки-продажи биткойн-тейкеров | Источник: Twitter @ki_young_ju

Известный аналитик Али Мартинес высказал свое мнение по поводу значимости открытого интереса. Он отметил, что открытый интерес, представляющий собой общее количество открытых длинных и коротких позиций на всех криптовалютных биржах, за последний год достиг впечатляющего пика в 10,086 млрд долл.

Эта метрика особенно примечательна, учитывая ее исторически сильную корреляцию с ценой биткойна. Недавнее падение курса биткоина до 28 700 долл., по-видимому, стало для трейдеров удобным моментом для занятия "бычьей" позиции, что позволяет предположить, что цена биткоина может выйти на восходящую траекторию.

Хулио Морено из CryptoQuant отметил резкий рост премии Coinbase, что свидетельствует об укреплении спроса на биткоин в США. Это наблюдение согласуется с уменьшением дисконта GBTC, который многие рассматривают как косвенный показатель возможного успеха Grayscale в борьбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по иску о создании спотового ETF, а также как индикатор вероятности утверждения Bitcoin Spot ETF. Вчера дисконт GBTC снизился до -27%.

Скидка GBTC | Источник: Ycharts
Скидка GBTC | Источник: Ycharts

С технической точки зрения эйфория на рынке привела к короткому сжатию. В общей сложности за вчерашний день было ликвидировано 37,19 млн. долл. шортов по BTC и 65,46 млн. долл. по всему криптовалютному рынку. Объем коротких ликвидаций по биткоину стал максимальным с 13 июля, когда цена выросла до годового максимума в 31 820 долл.

Ликвидация биткоинов | Источник: Coinglass
Ликвидация биткоинов | Источник: Coinglass

Тем не менее, стоит отметить, что при постепенной ликвидации "коротких" продавцов в условиях наличия премии на спотовых рынках и снижения ставок фондирования на фьючерсных рынках. Это означает, что движение вверх происходило в основном за счет спотовых рынков, а не за счет чрезмерно завышенных длинных позиций. Примечательно, что ключевую роль в этом сыграли киты.

На момент публикации цена биткоина столкнулась с критическим сопротивлением между отметками $29 900 и $30 000.

Прорыв BTC неизбежен?, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Прорыв BTC неизбежен?, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradigView.com

Источник