После пары тяжелых месяцев эта неделя началась с сильного восходящего движения Биткойна, поскольку монета прорвалась выше уровня 45 000 долларов в понедельник до 48 215 долларов до колебания, таким образом стирая годовые потери и предвосхищая цель в 50 000 долларов.

Несмотря на снижение за год, большая часть монеты так и не была продана. Сценарий, который показывает, как держатели твердо верят в долгосрочную игру и сохраняют удивительное спокойствие в период потрясений.

Подготовка к митингу

Старший аналитик Дилан Леклер отметил, что, поскольку биткойн торгуется на уровне около 48 000 долларов, «был только один раз, когда процент предложения, который не изменился в течение года, был на этом уровне», и это было в сентябре 2020 года.

В указанный день Биткойн оправился от драматического краха в марте 2020 года. Сильный отскок привел к росту цен на 185%, в результате чего стоимость монеты превысила 10 000 долларов. Большое количество приверженных «ходлеров» также удерживали свои BTC в бездействии, несмотря на резкие колебания цен в течение года.

За этим последовала производительность, которая резко повысила репутацию Биткойна среди инвесторов как «цифрового золота». Он закрыл год, торгуясь на рекордно высоком уровне, близком к 30 000 долларов, превзойдя золото с ростом на 416% за год.

Бретт Манстер из Blockforce Capital также отметил на прошлой неделе почти рекордно высокий процент от общего предложения биткойнов, который не изменился в течение года, далее указав, что он растет гораздо более быстрыми темпами, чем в последний раз, когда биткойн был на эти уровни.

«Я ожидаю, что это число установит новый исторический максимум в ближайшие недели и месяцы, потому что именно эта группа вмешалась и агрессивно купила в апреле и мае прошлого года, когда цена биткойна упала».

Биткойн торгуется по 47 670 долларов на дневном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Биткойн торгуется по 47 670 долларов на дневном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Производные биткойн рисуют новую картину

Кроме того, Дилан Леклер также отметил, что деривативы BTC «по-прежнему являются в некоторой степени защитными и далеко не такими рискованными, как в 2021 году, несмотря на тот же уровень цен».

На следующем графике аналитик показал движение деривативов BTC в течение 2021 года, «когда цена торговалась на этом текущем уровне».

Обратите внимание, что ставки финансирования «отражают настроения трейдеров на рынке бессрочных свопов», при этом положительные ставки финансирования (более 0) указывают на то, что трейдеры с длинными позициями доминируют, а отрицательные ставки финансирования (ниже 0) указывают на обратное, объясняет CryptoQuant.

По сравнению с предыдущими годами почасовые ставки бессрочного финансирования BTC значительно ближе к нулю. «В настоящее время спекуляций на рынке деривативов практически не существует», — говорит Леклер.

То, на что указывает аналитик, означает, что чрезмерные спекуляции и кредитное плечо привели рынок к этим ценовым уровням в 2021 году, и «сейчас его практически нигде не видно, а биткойн растет». Это может означать, что цена сейчас растет из-за спроса, а не из-за рыночных спекуляций.

Точно так же на следующем графике Леклер отображает годовые ставки бессрочного финансирования в будущем на 24-часовой скользящей средней, добавляя при этом, что «трейдеры платили ~ 100% в годовом исчислении, чтобы открывать длинные позиции по BTC в начале 2021 года. Аналогичный, но менее серьезный спекулятивный рынок возник в осенью. Сегодня? Финансирование было неизменным / отрицательным на протяжении большей части 2022 года».

«Наконец, взгляните на залоговый состав открытого интереса к деривативам BTC», — добавляет ЛеКлэр.
«Наконец, взгляните на залоговый состав открытого интереса к деривативам BTC», — добавляет ЛеКлэр.

«В 2021 году до 70% OI было обеспечено BTC. Трейдеры платили возмутительные ставки за длинные позиции с обеспечением BTC, что приводило к массовым ликвидациям. Теперь большая часть OI обеспечена конюшнями».

Источник