Биткоин следует тому, что старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк Макглоун называет "устойчивой траекторией". Эталонная криптовалюта является одним из самых успешных активов в истории, как отметил эксперт в недавнем докладе, и, возможно, во второй половине 2022 года она сможет добиться новых успехов.

На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне $23 900 с прибылью 3% за сегодняшнюю торговую сессию и 2,4% за последнюю неделю. Похоже, что криптовалюта растет на фоне снижения инфляционных ожиданий в отношении июльского индекса потребительских цен (CPI).

Цена BTC достигла значительных успехов на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC достигла значительных успехов на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Этот показатель фиксирует многодесятилетние максимумы, что вынуждает Федеральную резервную систему США (ФРС) принимать меры, сокращая свой баланс и повышая процентные ставки. Таким образом, создается неблагоприятная экономическая среда для рискованных активов, таких как биткоин и акции.

По мнению Макглоуна, криптовалюта может выиграть от дефляционных сил. Индекс Bloomberg`s Commodities Index и цены на основные сырьевые товары, такие как нефть и медь, намекают на эту тенденцию.

В этом смысле эксперты ожидают, что активы с фиксированными поставками будут расти. Это может привести к тому, что в долгосрочной перспективе золото и биткоин достигнут уровней 2 000 и 100 000 долларов соответственно.

Макглоун считает, что эталонная криптовалюта становится более стабильным и менее рискованным активом. Это может привести к тому, что BTC будет работать как "высокобета-версия металла (золота) и казначейских облигаций".

Цена биткоина и золота может начать "ускоряться", говорится в отчете, если нефть West Texas Intermediate (WTI), эталон для ценообразования на нефть, последует за тенденцией снижения цен на сырьевые товары. Макглоун написал:

Вопрос предложения, спроса и внедрения в ближайшие 14 лет должен определять цены, и мы не видим причин усложнять то, что кажется устойчивыми траекториями, заметными в развивающихся технологиях (...).

Другая сторона монеты: почему биткоин может сохранить свой рост

Как видно ниже, цена на нефть WTI прорвалась выше важного уровня сопротивления в 2021 году. Макглоун отметил, что цены на золото и нефть исторически обратно коррелируют.

Поэтому он убежден, что нефть намекает на повышение стоимости драгоценного металла и его версии 2.0 - биткоина. Эксперт Bloomberg Intelligence сказал:

Мы склоняемся к тому, что во втором полугодии нефть продолжит снижаться по той же схеме (нефть падает, а золото растет). В той мере, в какой падающая медь предвещает глобальные дефляционные тенденции и возможность прекращения повышения ставок ФРС, золото должно получить поддержку для достижения отметки в $2,000 за унцию.

Источник: Майк МакГлоун через Твиттер
Источник: Майк МакГлоун через Твиттер

Источник