Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence, недавно высказал предположение, что низкие показатели биткойна (BTC) по сравнению с фондовым рынком могут быть тревожным сигналом для инвесторов.

Неспособность BTC превзойти бычий рынок

МакГлоун отмечает, что биткойн снизился по сравнению с фондовым индексом Nasdaq 100 с момента пика 2021 года и апрельского отскока. Такое снижение показателей может предвещать усиление неблагоприятных факторов не только для биткоина, но и для всего криптовалютного рынка в целом. Макглоун заявил:

Если биткойн действительно является "самой быстрой лошадью на скачках", как считают некоторые, то он, по логике вещей, должен опережать все бычьи рынки. Однако это не так.

В частности, МакГлоун указывает на наиболее агрессивное привлечение ликвидности центральными банками за всю историю, что может быть существенным фактором низкой эффективности биткоина.

Федеральная резервная система (ФРС) продолжает наблюдать за ситуацией в 3 квартале, несмотря на то, что индекс цен производителей готовых товаров составил минус 3,1% и падал с пика 2022 года на 18,3% самыми быстрыми темпами с 1948 года, что может быть частью того, что "чует" отстающий биткоин, по словам МакГлоуна.

За год, по состоянию на 1 августа, биткойн вырос чуть более чем на 20%, что аналогично Nasdaq, однако волатильность криптовалюты примерно в два раза выше.

МакГлоун считает, что низкие показатели биткойна могут быть тревожным сигналом для более широкого рынка. Тот факт, что биткойн не демонстрирует таких высоких результатов, какие должны быть на "бычьем" рынке, может свидетельствовать о наличии более серьезных проблем на рынке, особенно в условиях агрессивного привлечения ликвидности со стороны центральных банков.

Волатильность биткоина и Ethereum достигла исторических минимумов

В заявлении, поступившем в редакцию NewsBTC, Лук Страйерс, коммерческий директор Deribit, известной криптовалютной деривативной биржи, недавно заявил, что индекс волатильности Deribit (DVOL) для биткоина и Ethereum в настоящее время торгуется на рекордно низком уровне.

Это значительное событие, тем более что DVOL для ETH торгуется ниже DVOL для BTC, что является редким явлением и могло быть вызвано деятельностью одного крупного трейдера, известного как "кит".

Несмотря на текущий низкий уровень волатильности, Луук Страйерс подчеркивает, что в ближайшее время рынок ожидает значительный рост волатильности. Это ожидание обусловлено несколькими факторами, в том числе предстоящим решением по спотовому биржевому фонду (ETF) Blackrock и приближающимся "полураспадом" биткоина.

Стриджерс отмечает, что Deribit наблюдает признаки этих ожиданий на рынке, такие как значительная крутизна срочной структуры, когда июньские торги `24 проходят на уровне около 50, и постоянный перекос в сторону коллов.

Эти индикаторы свидетельствуют о том, что, несмотря на текущий низкий уровень волатильности, рынок в ближайшее время ожидает повышения волатильности и возможного движения цен.

Ожидается, что решение по спотовым ETF компании Blackrock окажет существенное влияние на криптовалютный рынок. Если решение будет одобрено, то ETF позволит инвесторам получить доступ к биткойну без непосредственного владения криптовалютой, что может привести к увеличению спроса и росту цен.

С другой стороны, если постановление не будет утверждено, это может привести к временному падению цен и росту волатильности. Еще одним фактором, способствующим ожиданию роста волатильности, по мнению Стриджерса, является приближение "биткойн-холвинга", который, как ожидается, произойдет в 2024 году.

Халвенинг - это значимое событие в сети Bitcoin, происходящее примерно раз в четыре года, когда вознаграждение за блок для майнеров Bitcoin сокращается вдвое. Это приводит к сокращению предложения биткойна на рынке, что потенциально может привести к росту цен и повышению волатильности.

Несмотря на текущий низкий уровень волатильности, Стриджерс считает, что инвесторам и трейдерам следует сохранять бдительность и готовиться к возможным колебаниям цен и росту волатильности на криптовалютном рынке.

Нисходящий тренд BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Нисходящий тренд BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

На момент написания статьи BTC торгуется на уровне $29 100, что означает небольшой рост на 0,8% за последние 24 часа.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник