Биткоин смог получить некоторую прибыль в ходе сегодняшней торговой сессии, так как рынок немного отскочил после всплеска давления продаж. В результате крупнейшие криптовалюты торговались в красном цвете, что негативно сказалось на настроении рынка.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $20 300 с прибылью в 1% за последние 24 часа и убытками в 6% за последнюю неделю. В десятке крупнейших криптовалют по рыночной капитализации BTC является одним из лучших показателей, уступая лишь цене ETH на 4% за тот же период.

Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

По мнению аналитика Михаэля ван де Поппе, когда биткоин вернется в область $20 000, цена может попытаться пробить ключевое сопротивление на уровне $22 000. Если быкам удастся пробить эту стену, то криптовалюта может попытаться устремиться к более высоким уровням.

Как видно на графике ниже, биткоин может подняться к вершине тренда, сформированного в июне 2022 года. Это сделает $29 500 критическим уровнем между быками и дальнейшей прибылью на недельном графике. Аналитик сказал, делясь приведенным ниже графиком:

Биткойн все еще остается потенциальным сценарием. Для меня триггером является возврат к $19K, но нам придется посмотреть, устоит ли он. Общая рыночная капитализация достигает 200-недельной MA и обычно выступает в качестве поддержки, а затем подтверждается HL.

Источник: Михаэль ван де Поппе
Источник: Михаэль ван де Поппе

На биткоин по-прежнему сильно влияют три фактора: Федеральная резервная система США (ФРС), сила доллара США и предстоящее "слияние" Ethereum. Первый из этих факторов сыграл против криптовалютного рынка, поскольку председатель ФРС Джером Пауэлл намекнул на агрессивный подход к борьбе с инфляцией.

Американский доллар способствовал резкому росту давления продаж и обвалу криптовалютного рынка. С начала августа валюта находится в активном ралли, но, возможно, она достигла вершины, так как была отброшена от уровня сопротивления вблизи отметки 110. Это может принести некоторое облегчение для биткоина.

Шорты набирают обороты, поскольку биткоин отстает в производительности

Дополнительные данные, предоставленные аналитиком под псевдонимом, утверждают, что реакция рынка на заявления ФРС вызвала всплеск числа открытых коротких позиций. Поскольку трейдеры видят потенциал для дальнейшего роста, эти позиции могут быть "сжаты", когда крупнейшие криптовалюты коснутся уровней поддержки.

Если будет ликвидировано достаточное количество шортов, рынок может увидеть волатильное движение вверх. Аналитик считает, что криптовалюта в настоящее время перепродана, что намекает на более высокие уровни. Скорее всего, $22 000 и $25 000 будут продолжать действовать в качестве критического сопротивления. Аналитик сказал:

Весь рынок деривативов сейчас находится в агрессивном коротком позиционировании. Каждый фьючерсный контракт и бессрочный своп в бэквордации (...). Более высокий таймфрейм все еще выглядит хреново, но на коротких ТФ и средних ТФ я думаю, что рынок перепродан и мы, вероятно, двинемся немного выше.

Источник