Цена биткойна продолжает пробивать уровни сопротивления, отвоевывая ранее утраченные территории. В отличие от других ралли в текущей области, это ценовое действие может свидетельствовать об устойчивой тенденции и новом рассвете для отрасли после нескольких месяцев краха компаний и банкротств. 

На данный момент биткоин (BTC) торгуется на отметке $22 800 при боковом движении за последние 24 часа. На предыдущей неделе криптовалюта показала прибыль в размере 10%. Другие криптовалюты, входящие в десятку крупнейших по рыночной капитализации, демонстрируют аналогичную динамику цен, получая значительную прибыль за этот период. 

Цена BTC с бычьим ценовым действием на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC с бычьим ценовым действием на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Биткоин наконец-то достиг нижних уровней?

По мнению аналитика Jarvis Labs, текущее ралли биткоина является результатом длительного периода консолидации ниже 200-дневной скользящей средней (MA). Эта скользящая средняя является одним из важнейших уровней BTC, выступающим в качестве критической поддержки во время медвежьих циклов. 

По мере того, как биткоин возвращается к 200-дневной MA в районе $19 520, аналитик хочет увидеть консолидацию выше этого уровня. Ралли может продолжиться, если криптовалюта сможет удержаться выше него, что подтолкнет BTC к дальнейшим максимумам, закрепив "переворот 200-дневной MA от сопротивления к поддержке". 

Как видно из приведенного ниже графика, во время медвежьего рынка 2019 года BTC долго консолидировался ниже 200-дневной MA, а затем восстановил эти уровни в конце года. По мнению аналитика, чем дольше консолидация, тем лучше для общей структуры рынка BTC, поскольку другие скользящие средние растут. 

BTC раллирует после длительного периода консолидации ниже 200-дневной MA. Источник: Jarvis Labs
BTC раллирует после длительного периода консолидации ниже 200-дневной MA. Источник: Jarvis Labs

Вышесказанное не означает, что биткоин будет постоянно двигаться вверх, возвращаясь к своему историческому максимуму в $69 000. Напротив, это говорит о том, что состояние рынка BTC улучшается, а фундамент для дальнейшего роста растет. 

Этот новый статус-кво превращает любое потенциальное падение в возможность для оптимистичных инвесторов. Аналитик Jarvis Labs написал: 

И хотя все еще существует достаточно высокая вероятность того, что ценовые уровни начала января снова будут пересмотрены в какой-то момент в 2023 году, есть также сильные данные, которые говорят о том, что любой такой ретест предоставит отличную возможность для покупки.

Уровни накопления намекают на 2019 год как дно BTC

В дополнение к этому периоду консолидации ниже 200-дневной MA, которая намекает на дно, подобное 2019 году, BTC наблюдал "постоянное накопление". Изображение ниже показывает, что инвесторы в биткоин "умеренно накапливают" (синие точки на графике ниже) больше криптовалюты. 

Как и на медвежьем рынке 2018-2019 годов, этот период накопления предшествовал рыночным ралли. В ближайшие месяцы биткоин должен увидеть более агрессивное накопление (красные точки на графике ниже), чтобы поддержать очередной бычий сезон. 

Биткоин-инвесторы накапливают средства темпами, схожими с дном рынка 2019 года. Источник: Jarvis Labs
Биткоин-инвесторы накапливают средства темпами, схожими с дном рынка 2019 года. Источник: Jarvis Labs

Федеральная резервная система США (ФРС) остается самым большим препятствием для ралли биткоина. Финансовое учреждение повышает процентные ставки для снижения инфляции, нанося при этом ущерб финансовым рынкам.

Участники рынка ожидают, что ФРС изменит свою монетарную политику, но рост акций и криптовалют в сочетании с застойной инфляцией может вызвать обратный эффект. Если это произойдет, оптимистично настроенные инвесторы могут увидеть возможность для покупки, представленную аналитиком Jarvis Labs. 

Источник