Логично, что Джек Дорси является влиятельным лицом в Твиттере. Создатели Twitter использовали его платформу для продвижения «Анатомии государства», эссе Мюррея Н. Ротбарда. Австрийская школа экономики медленно проникает в массовое сознание. Сосредоточенность и преданность Дорси идеалам Биткойна достигли совершенно нового уровня. Крипто-Twitter отреагировал по-разному, и имя Ротбарда в последние выходные стало популярным.

Твит, с которого все началось, не дал никаких объяснений:

https://t.co/LOWVNVrBex

- jack⚡️ (@jack) 14 августа 2021 г.

Файл .pdf, содержащий его, бесплатно распространяется Mises.org, учреждением, занимающимся «продвижением обучения и исследований в австрийской школе экономики, а также личной свободы, честной истории и международного мира в традициях Людвига фон Мизеса и Мюррея. Н. Ротбард ". Об инциденте, повышенном внимании, которое они получили, и выборе Дорси, учреждение заявило:

Дорси ссылался не на какую-то статью о биткойнах или деньгах, а на основополагающее эссе Мюррея Н. Ротбарда 1974 года «Анатомия государства». Это короткое послание вполне может представлять собой самую решительную и лаконичную атаку Ротбарда на правительство как институт, и это о чем-то говорит.

Так что это не просто эссе. Что конкретно говорится о правительстве?

Краткое содержание "Анатомии государства"

Эта короткая книга глубокая и охватывает многие концепции и суровые истины. Монополия на насилие. Ошибочность концепции «общественного договора». Как правительства используют «корыстные экономические интересы», чтобы держать нас в страхе. «Союз государства и интеллигенции». Война. Революция. Союзы между разными государствами. Государственная власть и общественная власть. Много. Тем не менее, мы могли бы резюмировать «Анатомию государства» на следующем примере:

«Один из способов зарождения государства можно проиллюстрировать следующим образом: на холмах южной« Руритании »группе бандитов удается получить физический контроль над территорией, и, наконец, вождь бандитов провозглашает себя« Королем суверенных и независимых. правительство Южной Руритании »; и, если у него и его людей есть силы, чтобы поддерживать это правило какое-то время, о чудо! новое государство присоединилось к« семье наций », а бывшие лидеры бандитов превратились в законное дворянство королевства ".

И это объясняет мир, в котором мы живем.

График цены BTC на 17.08.2021 на Bitstamp | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Хорошо, но какое отношение Ротбард имеет к биткойнам?

Институт Mises.org связывает твит Дорси "Анатомия государства" с этим:

# wtfhappenedin1971

- jack⚡️ (@jack) 15 августа 2021 г.

Это относится к этому феноменальному веб-сайту, который использует простые для понимания графики, чтобы показать, как все стало экспоненциально хуже, когда Никсон отменил привязку доллара США к золоту, что положило начало эре фиатной валюты. Эпоха, в которой мы живем. Что ж, это напрямую связано с Австрийской школой экономики, как поясняет институт:

Только австрийские экономисты представляют последовательную критику чистой бумажной валюты, а это означает, что только австрийцы могут что-то убедительно сказать об окончательном закрытии Никсоном выкупа золота. Менгеровское и мизесианское объяснение того, как деньги возникают и приобретают ценность как товар, пользующийся большим спросом, не требует центрального финансового или денежного управления. Это не требует государства.

И знаете ли вы, что еще не требует, чтобы государство или центральная власть функционировали? Биткойн - величайшие деньги из когда-либо созданных.

«Менгеровское и мизесианское объяснение того, как деньги возникают и приобретают ценность как товар, пользующийся большим спросом, не требует центрального фискального или денежно-кредитного органа. Оно не требует государства». @jeffdeist для @mises, комментирующих твиты @jacks
https://t.co/BvlKNM6cAZ

- Стефан Ливера (@stephanlivera) 16 августа 2021 г.

Что такое здоровые деньги и как их получить?

И это связывает "Анатомию государства" с Книжным клубом нашего сестринского сайта. Они анализируют «Стандарт Биткойн» и определили надежные деньги как:

Австрийские экономисты утверждают, что «лучшие деньги вращались вокруг понимания возможности продажи и того, что рынок выберет в качестве денег». Saifedean Ammous добавляет еще кое-что.

… Возможность продажи денег по желанию их держателя, а не какой-либо другой стороны. Объединение этих критериев вместе формирует полное понимание термина «здоровые деньги» как деньги, которые свободно выбираются рынком, и деньги, полностью находящиеся под контролем лица, законно заработавшего их на свободном рынке, а не какой-либо другой третьей стороны.

Итак, если подвести итог, человеческая семья не нуждается в независимом правительстве Южной Руритании, чтобы диктовать, что мы должны использовать в качестве денег. У нас есть биткойн. Именно об этом и был написан твит Дорси «Анатомия государства».

Лучшее изображение: отрывок из обложки "Анатомии Штатов" | Графики от TradingView

Источник