Прирост биткойнов (BTC) на 90% с начала года в основном был обеспечен недавним одобрением SEC биржевого фонда (ETF), и в первые 48 часов листинга ETF стратегии ProShares ($ BITO) смог накопить 1,1 млрд долларов в активах под управлением.

1 ноября Казначейство США опубликовало отчет о стейблкоинах, в котором в основном содержится призыв к Конгрессу регулировать отрасль. Короче говоря, рабочая группа ожидает, что государственные учреждения потребуют от эмитентов стейблкоинов соблюдения тех же стандартов, что и застрахованные депозитные учреждения.

Хотя последствия потенциального регулирования стейблкоина для криптовалютных рынков остаются неизвестными, стейблкоины жизненно важны для бирж, маркет-мейкеров и розничных инвесторов при поиске защиты. Несмотря на это, инвесторы по-прежнему должны учитывать возможность того, что эмитенты стейблкоинов отреагируют простым перемещением своих операций за пределы юрисдикции США.

Менее чем за 12 часов до истечения срока действия опционов в пятницу на 1,15 миллиарда долларов Биткойн торгуется в нисходящем канале и сталкивается с сопротивлением на уровне от 62000 до 63000 долларов.

Цена биткойнов на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView

Ожидания ETF могли быть причиной чрезмерного оптимизма быков, что можно увидеть в ставках на сумму 68 000 долларов и выше на истечение 5 ноября. Даже при наличии опционов колл (покупка) на сумму 740 миллионов долларов быки могли упустить возможность получить некоторую соответствующую прибыль.

Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес за 5 ноября. Источник: Bybt.
Опционы на биткойны - совокупный открытый интерес за 5 ноября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на 11 215 BTC преобладают при недельном истечении срока действия на 82% по сравнению с инструментами пут (продажа) на 6 146 BTC. Тем не менее, соотношение колл-опцион на продажу в 1,82 обманчиво, потому что некоторые из этих цен теперь кажутся надуманными.

Например, если цена биткойнов останется выше 60 000 долларов США в 8:00 утра по всемирному времени 5 ноября, только 70 миллионов долларов из опционов пут (продажи) на сумму 405 миллионов долларов будут доступны по истечении срока их действия. Нет никакой ценности в праве продавать биткойн по цене 55000 долларов, если он торгуется выше этой цены.

Медведям нужно менее 62000 долларов, чтобы уравновесить весы.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария истечения срока действия 5 ноября в размере 1,15 млрд долларов. Дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • От 58 000 до 60 000 долларов: 270 коллов против 1800 пут. Чистый результат в пользу положенных (медвежьих) инструментов на $ 90 млн.
  • От 60 000 до 62 000 долларов: 630 коллов против 350 пут. Чистый результат в пользу опционов положенных (медвежьих) инструментов на $ 15 млн.
  • От 62000 до 64000 долларов: 1560 коллов против 370 пут. Чистый результат составляет 75 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Выше $ 64 000: 2890 коллов против 100 пут. Конечный результат - полное доминирование с прибылью быков в 175 миллионов долларов.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) исключительно в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Тем не менее, трейдер мог продать опцион пут, фактически получив положительную позицию по биткойну выше определенной цены. К сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

У быков есть четкий шанс получить прибыль в размере 175 миллионов долларов.

В настоящее время цена на биткойн колеблется около 62000 долларов, и у быков есть стимулы поднять BTC на 3,5% до 64000 долларов перед истечением пятницы. В этом случае их предполагаемая прибыль увеличится на 100 миллионов долларов.

С другой стороны, учитывая рост биткойнов на 39% в октябре, медведи были бы более чем рады понести убыток в 15 миллионов долларов, если цена истечения BTC останется ниже 62000 долларов.

Избегать прибыли в размере 175 миллионов долларов от быков - это лучший сценарий для медведей прямо сейчас, потому что во время бычьих гонок количество усилий, необходимых продавцу, чтобы повлиять на цену, огромно и обычно неэффективно.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник