Прошли те времена, когда бизнес мог работать по принципу "рост любой ценой". Криптоиндустрия, которая разрослась беспрецедентными темпами, сегодня сталкивается с растущими опасениями по поводу изменения климата, энергозатрат и все более пристального внимания со стороны критиков. Пожалуй, одна из самых востребованных отраслей цифровой экономики, криптовалютный сектор имеет все шансы стать рынком объемом 4,94 млрд долларов США к концу десятилетия, что усиливает призывы к большей подотчетности среди участников отрасли по мере ее становления. Несмотря на свою мощь и потенциал, влияние криптовалют на энергетику поляризовало как противников, так и сторонников, поскольку этот сектор одновременно почитается и боится лидерами отрасли, политиками и защитниками окружающей среды. 

Озабоченность в конечном итоге вызвана устаревшими блокчейнами, такими как Биткойн, которые решили использовать доказательство работы (PoW) в качестве протокола консенсуса. Хотя PoW, вероятно, способствует повышению безопасности и децентрализации, он требует больших вычислительных мощностей и, следовательно, высокого энергопотребления - примерно 137,36 ТВт/ч в год, что почти в три раза превышает энергопотребление Сингапура. Учитывая это, отрасль часто подвергается критике за негативное воздействие на окружающую среду.

Тем не менее, объединять энергоемкое потребление Биткойна со всей индустрией цифровых активов и называть ее неустойчивой - это близорукое упущение, тем более что криптовалюта и блокчейн - это не одно и то же. Критики часто не могут отделить PoW-протоколы от более устойчивых proof of stake (POS), упуская из виду обещания блокчейна и его потенциал стать стимулом для создания более экологичного будущего. Столкнувшись с растущей угрозой изменения климата, которая еще хуже, чем первоначально прогнозировалось, должны ли критики переоценить вину и пересмотреть роль блокчейна в достижении глобальных целей устойчивого развития?

Устойчивее, чем когда-либо

Всего за десять лет криптовалюты и более широкая индустрия блокчейна прошли путь от относительной неизвестности до мейнстрима, чему способствовало множество заметных межсекторных партнерств и ошеломляющий рост числа неиграбельных токенов. Хотя криптовалюты признаны законным классом активов, за их быстрым распространением стоит тот фундаментальный факт, что технология остается невероятно молодой: В конце концов, десятилетие - это не такой уж большой срок, когда речь идет о сетевых инфраструктурах. 

Тем не менее, за этот период пространство добилось ощутимых успехов в решении критических вопросов, связанных с расходом энергии. Пресловутый энергоемкий процесс майнинга биткоина, хотя и часто подвергается осуждению, в 2019 году по меньшей мере 74% потребляемой энергии поступало из возобновляемых источников, поскольку майнеры активно ищут наиболее дешевые источники энергии для своих операций. Поскольку возобновляемые источники энергии постоянно становятся все более доступными - например, стоимость солнечной энергии за последнее десятилетие снизилась более чем на 80%, - майнерам становится как никогда легко сделать выбор в пользу возобновляемых источников энергии. Одновременно это побуждает страны монетизировать свою возобновляемую энергию, продавая ее предприятиям по добыче криптовалют, а не транспортировать ее за границу, что не только дорого и логистически сложно, но и создает свой собственный углеродный след. 

Однако, как и прежде, любая технология хороша лишь настолько, насколько хороша лежащая в ее основе энергия - и пока сектор не перейдет полностью на возобновляемые источники энергии или более экологичное оборудование, трудно будет увидеть ощутимые результаты. В свете этого Energy Web, Alliance for Innovative Regulation, RMI и Всемирный экономический форум запустили Crypto Climate Accord (CCA), чтобы устранить выбросы от криптоиндустрии путем перехода всех блокчейнов на возобновляемые источники энергии. При поддержке более 250 ведущих мировых блокчейн-компаний и предприятий по добыче криптовалют, CCA предусматривает создание индустрии, на 100% работающей на возобновляемых источниках энергии к 2025 году, и нулевые выбросы от потребления электроэнергии подписантами CCA к 2030 году.

Помимо отраслевых обещаний, ведущие блокчейн-криптопроекты также заявили о своей приверженности более устойчивым альтернативам. Так, например, Polygon Network выделила 20 миллионов долларов США на общественные инициативы, использующие возможности технологии для смягчения последствий изменения климата. В 2020 году Ripple также заключила партнерство с Energy Web Foundation для совместной разработки EW Zero, инструмента с открытым исходным кодом, который позволяет любому блокчейну декарбонизировать свою деятельность путем покупки возобновляемых источников энергии на местных рынках по всему миру. Очевидно, что индустрия осознала ту роль, которую она играет в ускорении изменения климата, и в то же время предпринимает важные шаги по смягчению своего негативного воздействия на пути к более устойчивой деятельности. 

Передовой лидер в области устойчивого развития

Более того, блокчейн сам по себе может сыграть определенную роль в том, чтобы позволить предприятиям и правительствам достичь своих целей в области устойчивого развития. Даже после того, как на Конференции ООН по изменению климата (COP26) было принято решение предложить странам инструменты для улучшения целостности экологических данных, позволяющие отказаться от ручной отчетности на основе Excel, которую мы видим сегодня, проблемы все еще остаются. Благодаря присущей ей возможности отслеживания и неизменяемости, блокчейн уже получил высокую оценку Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейского союза (ЕС) за его ценность и полезность в укреплении целостности данных и повышении доверия и прозрачности в секторе ESG (охрана окружающей среды, социальная сфера и управление). 

Целостность данных, например, является критической болевой точкой в отрасли - в конце концов, как мы можем оценить влияние наших усилий по обеспечению устойчивого развития, если мы даже не можем доверять базовым данным? Блокчейн может устранить проблему двойного счета, когда несколько сторон претендуют на одну и ту же климатическую акцию. Это один из самых сложных аспектов Парижского соглашения (COP21), касающийся надлежащего учета и отслеживания углеродных кредитов. Благодаря своей способности обеспечивать обновление данных в режиме реального времени и запись углеродных показателей, блокчейн может обеспечить большую наглядность на каждом этапе процесса отчетности по углероду и улучшить наше понимание того, что мы делаем в глобальной борьбе с изменением климата. 

Кроме того, блокчейн может стать движущей силой для поддержки и создания устойчивой инфраструктуры. Благодаря токенизации неликвидной устойчивой инфраструктуры и снижению размеров билетов, уменьшаются барьеры для входа в устойчивые инвестиции, что способствует увеличению притока капитала в этот сектор. Привлекая больше капитала в отрасль, можно обеспечить более эффективную поддержку "зеленых" инициатив и сделать их более доступными для всех, особенно в странах с развивающейся экономикой, которые работают над достижением своих собственных целей в области устойчивого развития. Поскольку Азия продолжает занимать лидирующие позиции в сфере блокчейна, регион может использовать свое уникальное положение в качестве лидера в технологической борьбе с глобальным потеплением. 

Более зеленый горизонт

Пока криптоэнтузиасты размышляют о судьбе индустрии, становится ясно, что устойчивое развитие больше не может оставаться на втором плане. Хотя индустрия, работающая на возобновляемых источниках энергии, уже на горизонте, сейчас необходимо сделать гораздо больше, чтобы достичь целей, поставленных в соответствии с Целями устойчивого развития ООН. В этом году День Земли призывает нас инвестировать в нашу планету. Это особенно уместно, когда блокчейн рассматривается как стержень для реализации более зеленого будущего - буквально направлять больше инвестиций в "зеленые" проекты и обеспечивать большее доверие и честность в секторе, который лежит в их основе. 

Источник