Публичные компании по добыче биткоина испытывают трудности вместе с остальным криптовалютным рынком. С падением цены биткоина эти компании увидели, что их денежные потоки сокращаются, что привело их на грань банкротства. Однако, хотя казалось, что потери, которые понесли публичные майнеры BTC, произошли в период медвежьего рынка, все это уходит корнями еще в далекое прошлое.

Майнеры биткоина едва ли приносят прибыль

За последний год выросла популярность публичных биткоин-майнеров, как крупных, так и мелких. Их акции позволяли инвесторам делать ставки на криптовалютный рынок без необходимости покупать сами цифровые активы. Таким образом, эти публичные майнеры получали миллионы долларов дохода. Проблема заключается в способности этих компаний реально сохранять свои доходы на протяжении всей жизни.

Нераспределенная прибыль - это то, как компания показывает свой общий накопленный чистый доход за весь период ее существования, и, глядя на финансовые отчеты этих публичных горнодобывающих компаний, можно сказать, что они менее чем обнадеживающие. Они показывают, что большинство публичных майнеров биткоина не смогли сохранить ни одной из своих чистых прибылей с момента своего основания.

Очевидная проблема этих шахтеров заключается в том, сколько процентов их доходов направляется на административные расходы. В этом отчете показано, что по сравнению со своими коллегами в области золота и нефти и газа, майнеры биткоина использовали в среднем 50% своих доходов на административные расходы. 

 Государственные шахтеры видят дефицит | Источник: Arcane Research
Государственные шахтеры видят дефицит | Источник: Arcane Research

Кроме того, во время "бычьего" рынка эти компании взяли на себя обязательства по масштабным планам расширения, которые стало сложнее реализовать на "медвежьем" рынке. Это привело к резкому снижению нераспределенной прибыли большинства публичных горнодобывающих компаний.

Прибыльны ли горнодобывающие компании?

Со временем некоторые публичные биткоин-майнеры смогли пойти против зерна и сохранить свою нераспределенную прибыль в зеленом цвете даже в эти трудные времена. Одна из таких компаний - Argo Blockchain. В отчете Arcane Research компания Argo Blockchain указана как единственный публичный майнер BTC с положительной нераспределенной прибылью в размере 26 миллионов долларов. Остальная часть отчета рисует мрачную картину индустрии майнинга биткоина.

Большинство компаний имели значительный дефицит в разной степени на протяжении всего периода своей деятельности. Самый большой дефицит был зафиксирован у Core Scientific - $1,304 млрд. Следующей по величине является компания Riot Blockchain, которая за время своей деятельности имела значительный дефицит в размере 569 миллионов долларов.

BTC держится выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC держится выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

В список также вошли Marathon Digital, Hut 8 и Stronghold с дефицитом в $357 млн, $221 млн и $156 млн соответственно. Две другие компании, CleanSpark и Bitframs, оказались с дефицитом в 154 млн. долларов и 137 млн. долларов.

Это говорит о том, что эти компании тратят больше денег, чем зарабатывают в это время. Цифры показывают, что даже во время "бычьего" рынка, когда денежный поток для машин по добыче BTC был высоким, большинство этих компаний продолжали терять деньги. Поэтому к инвестированию в акции этих компаний следует подходить с осторожностью и надлежащим управлением рисками. 

Изображение с сайта Blockchain News, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник