Цена Биткойна (BTC) сегодня выросла, восстановившись после коррекции 21 ноября до 35 651 доллара и достигнув внутридневного максимума в 37 431 доллар. Ралли произошло после того, как цена биткойна подскочила на 3%, поскольку трейдеры переварили соглашение Binance с Министерством юстиции США (DOJ). Это соглашение вновь разожгло шумиху вокруг уверенности трейдеров в том, что спотовый биржевой фонд BTC (ETF) будет одобрен в ближайшее время и что это приведет к значительному притоку биткойнов, что приведет к росту цен на криптовалютном рынке.

Цена биткойна. Источник: ТрейдингВью
Цена биткойна. Источник: ТрейдингВью

Давайте рассмотрим причины, по которым цена Биткойна сегодня выросла.

Сага Binance заканчивается мировым соглашением

Первоначально цена биткойнов подавала неоднозначные сигналы после признания вины Чанпэна «CZ» Чжао и урегулирования Министерства юстиции с Binance на сумму 4,3 миллиарда долларов. Потратив некоторое время на то, чтобы переварить результат, рынок начал замечать, что на бирже Binance не происходит массового оттока средств, как это было на FTX, когда о кризисе ликвидности впервые стало известно.

Вот наше последнее обновление на @binance, спустя 12 часов после предыдущего.

На момент написания вывода средства продолжаются, массового оттока средств не наблюдается.

За последний час на Ethereum отрицательный чистый поток Binance составил 17 миллионов долларов (больше уходит с биржи, чем… pic.Twitter.com/yQPtMl5ue8

– Нансен (@nansen_ai) 22 ноября 2023 г.

Несмотря на соглашение Министерства юстиции, биткойн-резервы Binance снизились всего на 17% по сравнению с историческим максимумом. Для сравнения, резервы BTC на FTX были исчерпаны на 99,9% по сравнению с историческим максимумом, когда на бирже в ноябре 2022 года произошел массовый набег на банк.

Биткойн-резервы бирж по сравнению с историческими максимумами. Источник: КриптоКвант
Биткойн-резервы бирж по сравнению с историческими максимумами. Источник: КриптоКвант

Хотя резервы Binance в биткойнах являются самыми низкими с 2017 года, они поддерживают наибольшее количество BTC по сравнению с другими централизованными биржами.

Анализ резервов биткойнов #Binance после урегулирования с Министерством юстиции.
Лучше всего провести анализ запасов в относительном выражении.

1. Резервы, которые уже сокращались, теперь снизились на 17% по сравнению с предыдущим историческим максимумом, самым низким с 2017 года.

2. Однако биткойн Binance… pic.twitter.com/lpY2u65V5p

– Хулио Морено (@jjcmoreno) 22 ноября 2023 г.

Потенциальное одобрение спотового ETF BTC повышает настроения рынка

Несмотря на множество макроэкономических препятствий, цена Биткойна продолжает расти, достигнув прироста в 124% с начала года при увеличении волатильности. Некоторые биткойн-аналитики полагают, что соглашение Binance и Министерства юстиции является оптимистичным для одобрения спотового биткойн-ETF, отмечая аналогичную сделку, достигнутую Артуром Хейсом и BitMEX.

Биткойн-индекс страха и жадности остался в когорте «жадности», демонстрируя устойчиво повышенные настроения рынка по сравнению с прошлым месяцем.

Индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me
Индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

После серии поправок к спотовым биткойн-ETF в середине октября Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказалась одобрить спотовый биткойн-ETF, несмотря на множество претендентов, включая Blackrock, Fidelity, ARK Invest и 21Shares.

После отсрочки утверждения до 17 ноября, следующий срок SEC назначен на 10 января. Руководители Grayscale и BlackRock встретились с SEC 20 ноября, чтобы обсудить спотовое одобрение Bitcoin ETF.

По имеющимся данным, одобрение может создать новый спрос на 600 миллиардов долларов. Аналитики CryptoQuant полагают, что одобрение ETF приведет к увеличению рыночной капитализации Биткойна на 1 триллион долларов.

Galaxy Digital прогнозирует рост цен на 74% в первый год после запуска спотового ETF BTC.

Институциональные притоки превысили $1 млрд.

Хотя некоторые инвесторы, возможно, ждут увеличения ликвидности от одобренных ETF, институциональные инвесторы уже начали вкладывать средства в биткойны и криптовалюту. По данным CoinShares, за последний год институциональные инвесторы вложили в криптовалюту более 1 миллиарда долларов.

Приток институциональных инвесторов в криптоактивы. Источник: CoinShares
Приток институциональных инвесторов в криптоактивы. Источник: CoinShares

Из 1 миллиарда долларов, вложенных в криптоактивы в прошлом году, более 240 миллионов долларов перешло именно в Биткойн. На прошлой неделе только за биткоины поступило $155 млн институционального притока.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистики в криптопространстве.

Источник