Цена биткоина (BTC) консолидируется в боковом тренде уже несколько дней подряд, и 5 июля не отличается от других, несмотря на скромные потери.

Почему цена биткоина не движется?

Цена BTC за день снизилась более чем на 1% и составила около $30 350. Тем не менее, его ценовая динамика в целом осталась неизменной и в пределах диапазона последних двух недель - между $31 400 и $29 500.

Период консолидации следует за 27%-ным ралли цены биткоина с июньского минимума около $24 750, показывая, что у трейдеров меньше желания покупать или продавать BTC в краткосрочной перспективе.

Дневной индекс относительной силы (RSI) приблизился к порогу "перекупленности" 70 по состоянию на 5 июля, что может, по крайней мере, частично объяснить боковое движение цены. Перекупленность RSI обычно приводит к тому, что цена либо консолидируется в боковом движении, либо корректируется вниз.

Кроме того, рынок, возможно, взвешивал перспективы одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) первого в регионе биткоин ETF против ястребиного тона Федеральной резервной системы.

30 июня SEC назвала заявки на Bitcoin ETF, поданные Blackrock и другими ведущими финансовыми организациями, "неадекватными". С тех пор торговый диапазон биткоина еще больше сузился, а краткосрочная линия поддержки сместилась в сторону $30 500.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Биткоин еще больше вырастет в июле 2023 года?

С технической точки зрения, несмотря на небольшие внутридневные потери, биткоин имеет все шансы продолжить свое ралли в третьем квартале.

Примечательно, что продолжающаяся консолидация цены BTC нарисовала то, что выглядит как восходящий треугольник, бычий паттерн продолжения восходящего тренда. Это будет подтверждено, если BTC/USD удастся прорваться выше верхней линии тренда треугольника и подняться на максимальную высоту.

BTC/USD дневной график цены ft. установка восходящего треугольника. Источник: TradingView
BTC/USD дневной график цены ft. установка восходящего треугольника. Источник: TradingView

Другими словами, цена BTC может подняться до $37 000 к июлю или августу, что примерно на 18,5% выше текущих ценовых уровней.

Внутрицепочечные индикаторы также показывают приличные шансы на восходящий сценарий роста цены BTC

Например, по состоянию на 5 июля отношение рыночной стоимости к относительной стоимости (MVRV) долгосрочных держателей BTC восстанавливалось с недооцененных уровней (зеленая зона на графике ниже). Подобные действия в прошлом предшествовали бычьим циклам.

Биткоин долгосрочный MVRV. Источник: Glassnode
Биткоин долгосрочный MVRV. Источник: Glassnode

И наоборот, если цена не сможет решительно прорваться выше уровня сопротивления $31 500, то в течение следующих нескольких недель она может протестировать нижнюю границу диапазона $25 000-26 500.

Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Цель диапазона совпадает с 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-недельная EMA; красная волна) и 200-недельной EMA (синяя волна) биткоина.

Источник