Цена Биткойна (BTC) колеблется в рамках восходящего канала, ограниченного сопротивлением на уровне 28 000 долларов США и растущей поддержкой на уровне примерно 26 750 долларов США.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Выравнивание цены BTC сопровождалось снижением объемов и волатильности, подчеркивая растущий конфликт предубеждений среди трейдеров.

Активность сети Bitcoin резко упала

Продолжительность консолидации биткойнов совпадает с резким падением количества депозитов, снятий средств и общего количества транзакций. Примечательно, что все эти показатели выросли в мае из-за ажиотажа вокруг Bitcoin Ordinals, но в сентябре значительно упали.

Количество биткойн-транзакций. Источник: КриптоКвант
Количество биткойн-транзакций. Источник: КриптоКвант

«Это говорит о том, что активность сети Биткойн снизилась», — утверждает MAC_D, аналитик данных по цепочке в CryptoQuant, добавляя:

«Это произошло потому, что на рынок криптовалют поступало меньше новых инвестиций, что привело к меньшей ликвидности и, следовательно, к меньшей волатильности цен».

Надежды на биткойн-ETF против опасений по поводу более высоких ставок

Период консолидации биткойнов наступает вслед за двумя противоречивыми рыночными катализаторами: надеждами на одобрение биткойн-ETF в США и опасениями по поводу стратегии Федеральной резервной системы по процентным ставкам «выше и дольше».

Аналитики утверждают, что одобрение Bitcoin ETF принесет рынку спрос на сумму 600 миллиардов долларов — благо для цены BTC. С другой стороны, более жесткая инфляция повышает потенциал ФРС по поддержанию более высоких ставок в будущем, что, в свою очередь, может нанести ущерб более рискованным активам, включая BTC.

S&P 500, золото, биткойн и EURUSD после печати индекса потребительских цен: pic.Twitter.com/AO4FWHpv0Z

— TradingView (@tradingview) 13 октября 2022 г.

Бывший директор Blackrock утверждает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит биткойн-ETF к концу первого квартала 2024 года.

Накопление BTC продолжается

Предложение биткойнов по китовым и институциональным адресам увеличилось в октябре, что позволяет предположить, что самые богатые инвесторы в криптовалютах накапливали внебиржевой рынок через внебиржевые отделения.

Например, предложение биткойн-адресов с балансом 10 000–100 000 BTC (бирюзовая волна) подскочило более чем на 1% по сравнению с минимумом 5 октября.

Предложение биткойнов осуществляется по адресам с балансом 100–100 000 BTC. Сантимент
Предложение биткойнов осуществляется по адресам с балансом 100–100 000 BTC. Сантимент

Скачок появляется, когда когорта поглощает падение количества биткойн-адресов с балансом 1 000–10 000 BTC (оранжевая волна). С другой стороны, количество балансовых когорт в 100–1000 BTC (зеленая волна) возросло.

Технический анализ биткойнов показывает снижение на 40%

С технической точки зрения Биткойн ожидает восстановления до $28 000 после появления признаков стабилизации на уровне $26 750. Краткосрочный прогноз роста основан исключительно на колебаниях цен BTC внутри преобладающего восходящего треугольника, как показано ниже.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Более долгосрочный сценарий показывает, что Биткойн движется внутри более широкой модели восходящего канала. Таким образом, отскок от текущей области поддержки (красная полоса) может привести к росту цены BTC до 36 000 долларов в конце 2023 или начале 2024 года.

Трехдневный график цены BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Трехдневный график цены BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Однако восходящий канал выглядит как восходящий клин, медвежья разворотная модель. Восходящий клин образуется после того, как цена пробьет нижнюю линию тренда и упадет на максимальную высоту фигуры.

Таким образом, если BTC упадет ниже нижней линии тренда канала, цена биткойнов может снизиться на целых 40% до 15 650 долларов США в 2023 году или в первом квартале 2024 года.

Источник