Цена Cardano (ADA) взлетела за последние сутки, поскольку трейдеры оценивают влияние судебной победы Ripples на более широкий криптовалютный рынок.

"ADA не является средством защиты"

14 июля цена ADA выросла на 6% до 0,379 долл., самого высокого уровня более чем за месяц, но затем часть этого роста была сведена на нет, поскольку трейдеры зафиксировали прибыль.

Тем не менее, на 24-часовом таймфрейме курс ADA/USD вырос примерно на 20%, чему способствовала эйфория от победы Ripples в судебном процессе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Дневной график цен ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ADA/USD. Источник: TradingView

В частности, 13 июля федеральный судья постановил, что продажа XRP (XRP) на публичных криптобиржах соответствует американскому законодательству о ценных бумагах. Это решение дало возможность криптовалютам, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила в том, что они являются ценными бумагами, защищать себя в суде.

ADA - одна из таких криптовалют: в июне ее курс упал на 45% после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сочла ее ценной бумагой в своем иске к криптобиржам Binance и Coinbase. Но теперь токен Cardanos стер почти все эти потери.

Если $XRP не является ценной бумагой...$ETH не является ценной бумагой$BNB не является ценной бумагой$ADA не является ценной бумагой$SOL не является ценной бумагой$MATIC не является ценной бумагой$ATOM не является ценной бумагой$FIL не является ценной бумагой$ICP не является ценной бумагой
И так далее...

Это не юридическое заключение, а просто здравый смысл.

gg GG

- Chris Burniske (@cburniske) 13 июля 2023 г.

Киты Cardano дремлют

Однако, похоже, киты устояли, поскольку за последние 24 часа цена ADA выросла в два раза.

Например, количество ежедневных транзакций ADA, превышающих 100 тыс. долл. в сети, выросло до максимума с июня.

Количество китовых транзакций Cardano, превышающих $100 тыс. в день. Источник: Santiment
Количество китовых транзакций Cardano, превышающих $100 тыс. в день. Источник: Santiment

В то же время предложение Cardano, находящееся в когорте баланса 100 000-100 млн ADA, в ходе ценового ралли оставалось неизменным. В то же время предложение в когорте 100 млн-1 млрд ADA (зеленый цвет) резко выросло за счет снижения предложения в когорте токенов ADA объемом 1 млрд в бесконечность (серый цвет).

Распределение поставок Cardano. Источник: Santiment
Распределение поставок Cardano. Источник: Santiment

Другими словами, самые богатые держатели ADA могли продавать (или перераспределять) свои пакеты акций во время ценового ралли.

Что дальше с ценой Карданоса?

С технической точки зрения, цена ADA рискует в ближайшие дни вступить в период консолидации или коррекции, поскольку в результате большого ралли она оказалась "перекупленной".

14 июля дневной индекс относительной силы (RSI) ADA превысил отметку 70 - порог "перекупленности".

Кроме того, ADA/USD тестирует в качестве сопротивления многомесячную линию тренда (оранжевый цвет) и 200-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (200-дневная EMA; синяя волна) вблизи отметки $0,35, что ограничивает ее потенциал роста.

Дневной график цен ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ADA/USD. Источник: TradingView

Таким образом, если "медведям" удастся значительно опустить цену вниз, то в июле цена ADA может протестировать уровень $0,32 - также уровень поддержки с октября 2022 по ноябрь 2022 года и с января 2023 по март 2023 года.

Дополнительные распродажи могут привести к дальнейшему падению Cardano до $0,30 в июле, что на 12,5% ниже текущих ценовых уровней.

Двойное дно цены ADA?

И наоборот, "быки" будут доказывать свою правоту, уменьшая масштаб. Примечательно, что на недельном свечном графике цена ADA, похоже, формирует классическую бычью разворотную модель с потенциальной ценовой целью на 150% выше сегодняшней.

Модель, получившая название "двойное дно", развивается, когда цена формирует два локальных минимума подряд, после чего следует резкий отскок к общему сопротивлению на линии шеи. После прорыва над линией шеи цена может вырасти до максимальной высоты паттерна.

Недельный ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView

Иными словами, при таком раскладе "быки" Cardano нацелятся на 0,45 долл. к концу 2023 года.

Источник