Цена Dogecoin (DOGE) сегодня снизилась, отражая тенденции на других рынках криптовалют.

Почему цена Dogecoin сегодня снизилась?

28 ноября цена DOGE упала более чем на 3,5% до $0,076, уступив рынку криптовалют, который упал примерно на 1,25% за тот же период. Снижение цен на мемкоины является частью более широкой коррекции, которая за неделю снизилась почти на 12,5%.

Дневной график цены XRP/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены XRP/USD. Источник: ТрейдингВью

Давайте подробнее рассмотрим наиболее вероятные причины последнего отката Dogecoins.

Медвежья дивергенция

Сегодняшнее падение Dogecoins предшествует периоду растущей медвежьей дивергенции между его ценой и ключевым индикатором импульса.

Примечательно, что в период с 6 октября по 17 ноября цена DOGE выросла, сформировав более высокие максимумы. Но в тот же период его дневной индекс относительной силы (RSI) упал, образовав более низкие максимумы.

Дневной график цены DOGE/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены DOGE/USD. Источник: ТрейдингВью

Как правило технического анализа, расхождение между растущими ценами и падающим RSI указывает на слабость преобладающего восходящего тренда, побуждая трейдеров получать прибыль на локальных максимумах цен.

Растущее доминирование биткойнов

Сегодняшнее падение цен на Dogecoins является частью снижения более широкого рыночного веса альткойнов по сравнению с биткойнами (BTC).

Примечательно, что индекс доминирования биткойнов, который измеряет долю рынка крупнейших криптовалют по сравнению с совокупным весом всех альткойнов, вырос на 0,83% за последние 24 часа. Проще говоря, трейдеры перевели свой капитал с альткойнов на биткойны.

Дневной график производительности BTC.D. Источник: ТрейдингВью
Дневной график производительности BTC.D. Источник: ТрейдингВью

Напротив, 28 ноября доминирование рынка Dogecoins по сравнению с остальным рынком криптовалют снизилось более чем на 1%.

Психологическое сопротивление

Снижение цен на Dogecoins сегодня, по-видимому, является результатом медвежьего неприятия одной из самых сильных зон распространения.

Примечательно, что цена DOGE развернулась после повторного тестирования линии Фибоначчи 0,236 около $0,081 в качестве сопротивления. С мая 2023 года его попытка закрыться выше этого ценового уровня не удалась, как показано ниже.

Дневной график цены DOGE/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены DOGE/USD. Источник: ТрейдингВью

В результате вероятность продолжения отката DOGE в декабре 2023 года высока, при этом его 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя (50-дневная EMA; красная волна) около $0,072 выступает в качестве основной цели снижения.

DOGE киты продают

Снижение цен на Dogecoins совпадает с сокращением предложения DOGE, принадлежащего его самым богатым инвесторам.

Примечательно, что предложение, контролируемое адресами Dogecoin с балансом от 100 до 1 миллиарда токенов DOGE (зеленая волна), упало почти на 1% за последние две недели. Интересно, что предложение следующей группы — тех, кто владеет более 1 миллиардом DOGE («черная волна») — подскочило на 0,5% за тот же период.

DOGE поставляет активы на адреса с балансом в 100 миллионов токенов бесконечности. Источник: Сантимент
DOGE поставляет активы на адреса с балансом в 100 миллионов токенов бесконечности. Источник: Сантимент

Группа с балансом DOGE в 1 миллиард с лишним может включать адреса, связанные с криптобиржами и внебиржевыми торговыми точками, что указывает на то, что киты перевели свои Dogecoin на такие платформы с целью продажи.

Бычий рынок Dogecoin закончился?

С технической точки зрения, DOGE необходимо прорваться выше верхней линии тренда преобладающей модели нисходящего треугольника. Если этот бычий сценарий осуществится, к концу 2023 года цена может достичь уровня сопротивления в сентябре 2022 года — 0,10 доллара.

Недельный график цен DOGE/USD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цен DOGE/USD. Источник: ТрейдингВью

Однако медведи попытаются опустить DOGE/USD на 25% до 0,056 доллара к концу года и, возможно, даже на 70% до 0,023 доллара в первом квартале 2024 года, если цена пробьется ниже нижней линии тренда треугольников.

Нисходящий треугольник, формирующийся при нисходящем тренде, считается медвежьей установкой продолжения. Паттерн разрешается, когда цена пробивает нижнюю линию тренда и падает на максимальное расстояние между верхней и нижней линией тренда.

Источник