Эфир (ETH), "родной" токен сети Ethereum, за период со 2 по 9 октября подешевел на 8,2%. Такое падение цены можно объяснить увеличением эмиссии монет в результате регулярной монетарной политики, соответствующими продажами Виталика Бутерина и разочаровывающей первой неделей для инструмента фьючерсного биржевого фонда (ETF).

Рост предложения эфира разрушает теорию "ультразвука"

На протяжении 2022 года сеть Ethereum подвергалась значительным модернизациям, в результате которых был изменен механизм эмиссии монет. Эта модернизация привела к значительному сокращению количества новых токенов Ether, выпускаемых для обеспечения безопасности сети, и ввела механизм сжигания для дальнейшего сокращения предложения ETH.

Энтузиасты Ethereum ласково называют этот новый график поставок "ультразвуковыми деньгами". Это связано с тем, что на протяжении большей части 2023 года количество сожженных монет превышало количество выпущенных, что привело к чистому снижению общего объема предложения ETH. Однако многие не поняли непредсказуемости такой монетарной политики.

Эфир в годовом исчислении, выпуск и предложение, 30 дней. Источник: ultrasound.money
Эфир в годовом исчислении, выпуск и предложение, 30 дней. Источник: ultrasound.money

В сентябре 2023 года уравнение эмиссии монет претерпело инверсию, поскольку динамические базовые платежи снизились из-за уменьшения активности сети. По данным аналитического провайдера Ethereum ultrasound.money, за последние 30 дней предложение ETH увеличилось на 30 064 ETH из-за снижения активности в механизме сжигания.

Важно отметить, что механизмы Ethereums функционируют так, как было задумано, и никаких неожиданных причин для снижения спроса на транзакции не было. Отчасти проблема заключается в высоких комиссионных сборах, возникающих из-за постоянной перегруженности сети, что лишь частично решается решениями второго уровня масштабирования.

Виталик и продажа Ethereum Foundations - плохая оптика

Данные аналитического центра Arkham показывают, что адрес, связанный с Виталиком Бутериным, за последние пять недель отправил на биржи 3 999 ETH общей стоимостью около 6,4 млн. долл. Такое значительное движение вызвало в сообществе спекуляции относительно его причин, учитывая масштабы продажи.

Последняя транзакция от 7 октября позволяет предположить, что ETH, скорее всего, были обменены на фиатную валюту на Bitstamp. Примечательно, что по адресу 0xD04daa65144b97F147fbc9a9B45E741dF0A28fd7 по-прежнему хранится 36 000 ETH, что эквивалентно 57,2 млн. долл.

Недавно Ethereum Foundation также совершил продажу, конвертировав 9 октября 1700 ETH в стейблкоины на сумму 2,74 млн. долл. с помощью системы Uniswap. Однако в данном случае аналитики отметили, что действия фонда соответствуют его обычным требованиям к операционным расходам, грантам и поощрениям.

Снижение спроса на фьючерсный ETF на ETH

Криптокошелек, связанный с эксплойтом FTX, на котором первоначально хранилось 175 496 ETH, перевел значительную часть на маршрутизатор Thorchain и затем конвертировал в Threshold Networks tBTC, токенизированную версию биткоина (BTC) в формате ERC-20. Интересно, что этот шаг заставил THORSwap приостановить конверсионные операции 6 октября после консультаций с консультантами, юристом и правоохранительными органами.

Можно сформулировать множество гипотез, объясняющих активность хакера FTX на цепи, но, похоже, нет никаких причин для конвертации ETH в обернутую версию Bitcoin, кроме ожиданий более высокой прибыли в фиатных валютах. Несмотря на недавний рост предложения Эфириума, его ценовая динамика по отношению к Биткойну остается неблагоприятной с ноября 2022 года.

За последние 11 месяцев курс Эфира по сравнению с Биткойном снизился на 25,7%, в результате чего соотношение ETH/BTC пробило уровень поддержки 0,06. Таким образом, негативные настроения вокруг цены Эфира можно объяснить несколькими факторами, в том числе судебными исками Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Binance и Coinbase в июне 2023 года.

Совсем недавно, 2 октября, запуск фьючерсных ETF на основе Ethereum на Чикагской товарной бирже (CME) и Чикагской бирже опционов (CBOE) принес менее 10 млн. долл. совокупных активов под управлением за первую неделю торгов.

В целом новости вокруг Эфира носят преимущественно негативный характер, что объясняет его слабую динамику в последнее время. К факторам, способствующим такой тенденции, относятся повышение регуляторных рисков для токенов и бирж, возобновление чистой эмиссии монет, продажи Виталика и Ethereum Foundation, а также более слабый, чем ожидалось, спрос на фьючерсный ETF.

Источник