Цена Shiba Inu (SHIB) сегодня растет на фоне общего подъема криптовалютного рынка и благоприятного фундаментального фактора.

Что способствует росту цен на SHIB?

9 августа цена SHIB подскочила почти на 5,75% до $0,00001005, продолжив тенденцию к отскоку, начавшуюся два дня назад. В целом цена откатилась примерно на 15% от своего недавнего минимума 0,0000947 долл.

Дневной график цен SHIB/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен SHIB/USD. Источник: TradingView

Значительная часть этих достижений пришлась на 8 августа, когда компания BitPay, занимающаяся обработкой криптовалютных платежей, анонсировала "Bill Pay" - новый сервис, позволяющий пользователям криптовалют оплачивать счета непосредственно из своего кошелька.

Shiba Inu - один из многих токенов, представленных в сервисе, что, возможно, повысило перспективы его роста среди трейдеров 9 августа. Кроме того, токен мог вырасти под влиянием общего роста криптовалютных рынков, вызванного надеждами на скорое одобрение Bitcoin ETF в США.

Биткойн (BTC) подскочил почти на 4,25% с недавнего минимума рынка около 28 650 долларов США, что привело к росту альткоинов.

Киты сиба-ину накапливают

С точки зрения цепочки, большинство богатейших адресов Shiba Inus накопили токены SHIB во время роста их цены за последние два дня.

Примечательно, что когорта адресов SHIB от 100 млн. до 1 млрд. (зеленый цвет) с 7 августа несколько выросла, в то время как когорта адресов SHIB от 1 млрд. до бесконечности (королевский синий цвет), на которую приходится 96,5% от общего объема SHIB в обращении, не изменилась, как показано ниже.

Распределение поставок SHIB. Источник: Santiment
Распределение поставок SHIB. Источник: Santiment

Прогноз цен на сиба-ину на август 2023 года

С точки зрения фрактального анализа, Shiba Inu торгуется вблизи уровней, которые в последний раз приводили к распродажам на рынке.

Примечательно, что цена SHIB демонстрирует признаки медвежьего разворота после тестирования диапазона $0,00001052-0,00001003 в качестве сопротивления. Дальнейшие сигналы к снижению подает дневной индекс относительной силы (RSI) SHIB, который находится вблизи уровня перекупленности 70.

Дневной график цен SHIB/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен SHIB/USD. Источник: TradingView

Оба показателя свидетельствуют об исчерпании краткосрочного восходящего тренда SHIB. Это означает, что в августе SHIB рискует упасть до уровня $0,00000899, что составляет около 10% от текущих цен. Этот уровень совпадает с линией поддержки восходящего тренда SHIB.

График недельного таймфрейма Shiba Inus также намекает на возможную коррекцию. Примечательно, что SHIB/USD торгуется вблизи слияния сопротивления, состоящего из линии многомесячного нисходящего тренда и 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна на графике ниже) в районе $0,00001054.

Недельный ценовой график SHIB/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график SHIB/USD. Источник: TradingView

SHIB может снизиться к горизонтальной трендовой линии поддержки в районе $0,00000800, если цена развернется от слияния сопротивлений - вниз на 20% от текущих ценовых уровней.

Источник